Марафон открытий: как в Петербурге популяризируют науку?

14 558 просмотров

Химические шоу, робототехнические мастер-классы, оптические иллюзии, VR-технологии и 3D моделирование — все это новые эффективные формы погружения далеких от науки людей в мир открытий. Задуматься о новом хобби или профессии,

узнать новости мировой науки, найти единомышленников и провести время в эвристической атмосфере петербуржцы смогут на Международном Фестивале-конкурсе “Наука-всем!”.

5

С 25 по 27 октября участники мероприятия окунутся в дебри современной науки, а также смогут пообщаться с ведущими экспертами в области физики, химии и космонавтики. Фестиваль включен в программу Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, а для посетителей в дни мероприятия откроют свои двери сразу несколько лучших площадок города, среди которых Люмьер-Холл, Музей космонавтики и ракетной техники В.П. Глушко, РГПУ им. А.И. Герцена и другие. Кроме того, в дни мероприятия будут организованы экскурсии по научным лабораториям архива Д.И. Менделеева. Бесплатно поучаствовать в трехдневном марафоне научных открытий может любой желающий.

b4d0b939b42cda67a392dbd14ed27b12

Научные театры из 12 регионов России, а также из Белоруссии, Латвии и Польши познакомят участников с лучшими экспериментами, раскрывая секреты оптики, астрономии, механики и химии.

По мнению Алексея Заварзина, заместителя директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, задача популяризации науки состоит не только в том, чтобы заинтересовать детей и молодое поколение научно-техническим творчеством, но и стимулировать самих ученых соотносить направления своих исследований с вызовами, стоящими перед человечеством.

Izobrazhenie-245-2

«Мы стремимся оперативно, грамотно, интересно и понятно дать людям информацию, объяснить, что происходит в окружающем нас мире. Появилась новая профессия научного коммуникатора, новые форматы мероприятий. Классическая лекция уступает интерактиву, когда можно что-то сделать своими руками», — так значимость подобных мероприятий отметила руководитель Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге Симферовская Елена.

WhatsApp-Image-2019-09-04-at-13.45.53

Трехдневный проект “Наука-всем!” впервые прошел в 2017 году и собрал более 3000 посетителей разных возрастов. В этом году с 25 по 27 октября на площадки Международного Фестиваля вход свободный.

k4FzBxI470

Подробнее на сайте мероприятия http://nauka-vsem.ru/

nLbVMsbBH-o



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+