Международный турнир по кёрлингу «Адамант-Трофей 2013»

5 881 просмотров
турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

19 мая 2013 г. состоялось закрытие международного турнира по кёрлингу «Адамант-Трофей 2013».

 

 

 

 

Победителем турнира стала мужская команда «Адамант», действующий Чемпион России. Мероприятие прошло на новой кёрлинговой площадке ICE PARK в ТРК «Балкания НОВА».

Кульминацией и украшением турнира стал суперматч между первыми Олимпийскими чемпионами по кёрлингу в истории игр из Швейцарии и командой «Молодые звезды Адаманта», составленной из юниорок, обладательниц золота Первенства мира в Сочи 2013. Алина Ковалева, Олеся Глущенко, Оксана Гертова одержали победу над швейцарцами со счетом 5:4.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

На пресс-конференции, посвященной закрытию турнира, Алексей  Гнесин, вице-президент холдинга «Адамант», заявил, что кёрлинг – это перспективно развивающийся и молодой для нашей страны вид спорта, который необходимо популяризировать среди молодежи. С 2008 года «Адамант» активно проявляет инициативу по развитию керлинга в Санкт-Петербурге. В общей сложности в проект было инвестировано порядка 70 млн. рублей. Холдинг планирует окупить площадки за восемь лет.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

ICE PARK в ТРК «Балкания Нова», на площадке которого прошло завершение турнира – уже второй в сети «ICE PARK» ледовый центр и третья кёрлинговая площадка, построенная «Адамантом». В ноябре 2009 года компания уже открыла в Санкт-Петербурге в РТК «Варшавский экспресс» площадку для игры в керлинг «Керлинг Холл», а в 2010 году – ICE PARK в ТРК «Меркурий». Сразу же после открытия ледовые центры стали пользоваться большим интересом у поклонников этой игры – как у новичков, так и у профессионалов.

Важной вехой стало создание в 2010 г. профессиональных мужских и женских команд по кёрлингу и первого в нашей стране профессионального спортивного кёрлингового Клуба «Адамант», который в этом году стал Чемпионом России.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

Главные задачи «Адаманта» по развитию кёрлинга – это популяризация этого вида спорта, подготовка команд к международным соревнованиям и организация досуговых центров для широкой общественности. На данный момент ICE PARK является стратегической базой для тренировок петербургских спортсменов, которые в 2014 году отправятся на Олимпиаду.

Игорь Минин, президент Федерации кёрлинга Санкт-Петербурга, подчеркнул, что ещё в 1993 году наша страна не знала, что такое кёрлинг, а сейчас наши спортсмены уже получают призовые места на международных соревнованиях.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

Константин Задворнов, спортивный директор клуба «Адамант», также подтвердил особую роль этого вида спорта: «Кёрлинг – это спорт для всех. Здесь нет ограничений по возрасту и полу, поэтому успешно реализоваться в данном виде спорта может практически каждый».

Главный тренер сборной России по кёрлингу Юрий Шулико также убеждён, что на данный момент созданы все условия для будущих побед наших спортсменов, а возможности ICE PARK позволят не только готовить, но и проводить соревнования международного масштаба. Так, в 2013 году на катках ICE PARK запланировано проведение около десятка различных российских и международных состязаний по кёрлингу.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

Алексей Целоусов, старший тренер мужской команды «Адамант», высказал надежду, что в России появится программа развития кёрлинга, как это есть  в Канаде, где этим видом спорта занимаются более 1 000 000 человек. В этом году впервые наши спортсменки стали Чемпионками мира и имеют все шансы на Олимпийское золото 2014.

На территории ICE PARK планируется открытие школы керлинга и регулярное проведение мастер-классов от ведущих спортсменов.

Посетителям ICE PARK, помимо аренды дорожек для керлинга¸ также представлены следующие виды услуг: ледовый каток для массовых катаний,  прокат коньков, организация турниров различного уровня, услуги тренера, проведение корпоративных мероприятий и детских праздников.

турнир по кёрлингу Адамант-Трофей 2013

В ближайших планах компании «Адамант» – дальнейшее расширение  сети ледовых центров в Санкт-Петербурге. В частности, открытие нового катка в ТРК «Заневский Каскад-3».



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+