Баритон Альберт Жалилов. О счастливом кроссовере замолвите слово!

2 168 просмотров
Альберт Жалилов

В этом «полноприводном» певце и просто блестящем артисте есть что-то от того самого кроссовера, который о четырех колесах — «внедорожник» и «универсал». Опера — пожалуйста, песни советских композиторов, в которых есть место раскатистым баритональным нотам — их есть у меня!

Мюзикл или же романс — черпайте широкой ложкой. Альберт Жалилов, классический баритон из консерватории, он же — классический — пусть будет так, кроссовер. Накануне большого сольного концерта 2 марта в Малом зале петербургской филармонии Альберт ЖАЛИЛОВ решил порассуждать, что есть кроссовер…

Альберт Жалилов

Наслышаны, ты сам себя – свое сценическое амплуа, именуешь не иначе как «кроссовер». Альберт, давай определимся, что есть, кто есть такой кроссовер, и что это симпатичное и модное определение для певца дает непосредственно тебе, активно и много гастролирующему артисту и певцу?

Во-первых, давайте согласимся с тем фактом, что подобное жанровое, точнее — межжанровое, определение чрезвычайно симпатичное, насыщенно энергическое, даже драйвовое, в нем есть нечто привлекательное и манящее, при все при том, что такое определение — сугубо технологического свойства. Кто есть такой «кроссовер» — певец, живущий на перекрестке трех музыкальных дорог. Опера, романс, современная высококачественная эстрада. Что проще дается? Наверное, не буду оригинальным, и скажу следующее, я стараюсь найти тот жанр, который сложнее – с точки зрения сценического исполнения. При всей своей внешней, уязвимой красоте исполнения мне всегда с некоторым трудом — внутренним, энергетическим, что ли, давались романсы. Сложность заключается в том, что романс – невероятный жанр, жанр особенный и особый, жанр фантастический, но и требовательный. Здесь нельзя жить и петь вполовину: сил, голоса, темперамента. Тут надо как — вышел на сцену и начал «жить» в предлагаемых музыкальных обстоятельствах. Та же эстрада. Эстрада мне нравится тем, что там не меньшие нежели в романсах темперамент, драйв, огонь. И в нем (в этом жанре) есть феноменальные образцы что называется на века и все времена. Вспомните эстрадные шлягеры Муслима Магомаева — и все станет на места.

Альберт Жалилов

И все-таки, чего в вашем песенном творчестве больше всего, романса, пресловутой классики или же вы способны на исполнительскую гибкость?

Творческая, техническая гибкость — умение артиста встраиваться в предлагаемые обстоятельства, но… как в одной хорошей песне поется «не стоит прогибаться под изменчивый мир…», нельзя все делать одинаково хорошо, быть одинаково хорошим во всем, во всех песенных жанрах. Можно быть безбрежным тематически, но вычленить нечто главное, а все остальное — второстепенно. И вот в этих самых главных вещах и нужно самосовершенствоваться. Остальное – это инструментарий. Мне повезло, ведь творчество вынуждает тебя развиваться в самых разных сферах, все время обогащает новыми знаниями и навыками, порой неожиданными. Я считаю, что нужно выходить на сцену и все это применять на практике, а насколько ты универсален, пусть решают зрители. Не будем забывать, что такие великие люди, как Леонардо да Винчи, Михаил Ломоносов, Бенджамин Франклин, Петр Великий, при всей своей уникальности и одновременно с тем универсальности, несомненном масштабе личности, запомнились в первую очередь по каким-то ключевым моментам своей жизни.

Твои концерты собирают самую разнообразную публику – как молодежь, так и людей старшего поколения. Как Вы думаете, с чем это связано?

Мне кажется, так и должно быть. На Западе концерты эстрадно-классического направления всегда пользуются повышенным вниманием публики. Просто после распада СССР это направление у нас в стране было объявлено «устаревшим», «нафталиновым», при этом насаждалась зарубежная эстрада. Приходя в том числе на мои концерты, зрители понимают, что это не так. Это современно, молодо, нескучно. Хотя грань, которая разделяет «нафталин» и современный кроссовер, очень тонкая, однако и здесь важно все продумывать.

Альберт Жалилов

В вашей жизни было и ТВ, не так много, как это кажется — и может быть у востребованого, популярного, артиста, но тем не менее… то же, к примеру, караоке-шоу «Живой звук» на канале «Россия-1». Любопытно, чем пришлось пожертвовать консерваторскому артисту ради участия в передаче, но, также – чем обогатил проект?

Пришлось пожертвовать опорой и импедансом. А если честно, я знал заранее, что это за проект и шел туда, понимая, развернуться в полную мощь голоса не получится. Для меня важно было поработать над теми нюансами, которые касаются внутреннего мира, проживаний произведений и ощущений себя на сцене. Это универсальные понятия для любого направления. Не буду вдаваться в детали, но я получил то, что хотел. Также понимал, что смогу попробовать себя в тех жанрах, которые иногда притягивают, но которые я не рассматриваю в рамках своей концертной деятельности.

Это ведь не первый телевизионный конкурс в вашей судьбе? А какие — напомните, пожалуйста, были уже, и чем нынешний отличается от прежних?

Был еще «Народный артист — 2», где я дошел до тридцатки лучших. Но тогда я был начинающим исполнителем, учился на юридическом факультете, пел эстраду. Сейчас же я пришел на кастинг классическим певцом с большой биографией и конкретными целями в рамках проекта.

А вообще, если отойти от программы «Живой звук», насколько твой звук «живой» – и в плане репертуара, учитывается ли потребность публики, и с учетом отдельных концертных реалий, где «живой звук» не уместен?

«Живой звук» уместен везде. Сейчас так много суррогата, что, мне кажется, люди соскучились по чему-то настоящему, что рождается здесь и сейчас и чему каждый может быть свидетелем и, что важно, соучастником.

Альберт Жалилов

А в наступающем году, в марте уже, ждите свежий сольный концерт от Альберта Жалилова!!! Альберт вновь спешит порадовать своих преданных поклонников, равно с тем и новобранцев своего песенного творчества. В его репертуаре как нежные, лирические баллады, так и трогательные песни современности. Где, когда, что конкретно в мартовской концертной программе Альберта – следите за афишей. Одно смеем обещать – качество, высочайшее музыкальное, исполнительское качество и тщательно подобранный репертуар, который словно живительный музыкальный сок взбодрит вас невероятно!

Автор: Дмитрий Московский



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+