Достояние Санкт-Петербурга, Достояние России!

14 616 просмотров

Именно так можно назвать двух величайших тренеров по фигурному катанию Тамару Николаевну Москвину и Алексея Николаевича Мишина. Тренеров, отметивших в проходящем (2021) году свои юбилеи, а им не много ни мало исполнилось по 80 лет,

и посвятивших более 50 лет своей жизни воспитанию молодых фигуристов, представляющих нашу страну на мировой арене и завоевывающих медали Чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских игр. Людей, которые трудятся на благо города, благо России и на радость всем болельщикам фигурного катания.

IMG_7286

21 сентября прошел творческий вечер и торжественное открытие выставки «Триумф на льду», посвященной юбилею этих прославленных фигуристов и тренеров в Доме молодежи Василеостровского района.
IFLKwCFQ8_o
Тамара Николаевна и Алексей Николаевич с удивлением, радостью и огромным удовольствием прошлись по выставке, увидели экспонаты, представляющие различные этапы их долгой и плодотворной деятельности, медали, завоеванные ими, фотографии своих побед, подарки учеников и многое другое. Вспомнили и рассказали присутствующим много интересного о своей профессиональной жизни, о тренировках тогда и тренировках сейчас.
IMG_7473
Вечер открыла директор Дома молодежи Ольга Николаевна Иванова: « Дом молодежи-это большое пространство для того, чтобы молодежь могла выразить себя через танец, через творчество, театр, вокал, спорт, волонтерство или любое другое направление, через которое они захотят себя проявить. Уже третий год мы работаем над проектом под названием «Наша история — наша Россия». Это патриотический проект, в котором мы рассказываем о великих людях живущих и работающих в нашей стране: изобретателях, музыкантах, о великих тренерах и спортсменах, даже о космонавтах. И поэтому когда к нам в дом молодежи пришла Марина Александровна с такой идеей, что надо рассказать молодежи о таких замечательных людях, которые столько сил, столько лет, столько таланта, столько труда вложили в нашу молодежь. Мы тут же загорелись этой идеей и всеми нашими силами решили ее поддержать и сделать эту выставку…Тамара Николаевна и Алексей Николаевич, вы прекрасный пример для молодежи: то, что вы сделали и то, что вы делаете останется в памяти людей надолго. Вы-наша гордость и слава. Спасибо вам огромное за все!»
XB2yPaMKXOA
Продолжил вечер пресс-секретарь федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Вадим Аданин:
«Приятно видеть здесь столько людей, которым интересно фигурное катание и наши выдающиеся тренера. Я недавно работаю в федерации, но очень давно слежу за работой Тамары Николаевны и Алексея Николаевича. Я восхищаюсь их способностью держать себя в тонусе, быть постоянно на волне, как говорят сейчас: «быть в тренде». Хотелось бы пожелать от себя и от имени федерации, так как эта выставка называется «Триумф на льду», так вот, чтобы триумфальное звучание ваших имен и имен ваших учеников не прекращалось, а его эхо раздавалось во всех уголках планеты, где любят и понимают фигурное катание. Спасибо, что вы есть!»
IMG_7099
Вечер продолжился различными подарками-сюрпризами для юбиляров: танцем «Полуночный вальс» от Александра Вечкунина и Татьяны Симоновой, арией от сопрано Елизаветы Антиповой, исполнившей песню «Сольвейг» на музыку Эдварда Грига к драме Ибсона «Пер Гюнт» и музыкальным сопровождением от Валерии Исламовой. Вечер не мог обойтись и без пламенных речей от учеников.
IMG_7020
IMG_7192
Александр Смирнов, заслуженный мастер спорта России, победитель Чемпионатов Европы 2010 и 2015, призер Чемпионатов Мира 2009 и 2010, трехкратный чемпион России с 2008 по 2010 год, катавшийся в паре с Юкой Кавагути и ученик Тамары Николаевны Москвиной не мог скрыть своих эмоций:
«Хотелось бы поблагодарить организаторов этой прекрасной выставки…Хотелось бы поблагодарить моего педагога, наставника Тамару Николаевну. И вам Алексей Николаевич огромное спасибо и благодарность. Вы нам подсказывали, показывали тонкости прыжковые, которые мы сами не могли сообразить. Находили свой подход к нам. Спасибо вам за это огромное. Когда мы начинали свой счастливый путь, наша семья(фигурная семья), мы все катались в Юбилейном, вы работали буквально плечом к плечу, вы-Тамара Николаевна, со своими многочисленными парами и вы-Алексей Николаевич, со своими ребятами-одиночниками. Было всегда интересно смотреть и наблюдать, как вы сменяете друг друга на льду, общаетесь и учите не только фигурному катанию, но и, как уже сказала Тамара Николаевна, жизни. И я очень рад, что вы заразили меня такой приятной болезнью, что я встал на тренерский путь, педагогический путь. И буду доносить те знания, которыми вы поделились с нами, и буду нести их в массы. Огромное вам спасибо за эту науку».
IMG_7231
Свои речи и слова благодарности высказали и главные виновники торжества Тамара Москвина и Алексей Мишин.
Тамара Николаевна Москвина- шестикратная чемпионка СССР и вице-чемпионка мира и Европы, чьи пары к 2021 году завоевали более 60 медалей Чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Самый успешный тренер в парном катании в мире:
«Я сегодня выступлю не как тренер, а как человек, который иногда удивляется. Сегодня я удивилась. Почему? Да потому, что нашелся большой круг людей, который захотел организовать выставку, посвященную тренеру! Для меня это очень удивительно, ведь обычно люди приходят просто на каток, пишут письма или смотрят по телевизору…А тут без всякого нажима или просьбы люди организовали вот эту вот выставку. То бишь век живи, как я себе говорю,век учись!…Вот ей захотелось ( про идейного вдохновителя-прим.автора) и она пристала ко мне и не отстала до тех пор, пока я не выложила все: фотографии, какие-то награды, подарки от учеников и федераций, грамоты. В общем, вовлекла меня в подготовку этой выставки, чтобы вы смогли посмотреть все эти экспонаты. Это обыкновенные люди, я их и не знаю, но сейчас я прониклась огромным уважением к этим людям, которые сами захотели, сами организовали, вовлекли всех других, даже наших учеников….И вот мне приятно узнать, как и вам думаю, что в таком прекрасном дворце можно наслаждаться достижениями обычных тренеров по фигурному катанию, обыкновенными преподавателями…Мы преподаем не только фигурное катание, не только как кататься, но и как себя вести. Мы учим жизни. И я считаю, что мое главное достижение, что многих своих учеников я научила жизни. И вам огромное спасибо, что вы продолжаете учить, в том числе и меня, что если человек захочет, если человек взялся за какое-то дело, он преодолеет все преграды-даже нежелание Москвиной организовывать и участвовать в этой выставке. Огромное вам спасибо за эту науку! И за этот прекрасный вечер!».
IMG_7117
Алексей Николаевич вторил своей партнерше по фигурному катанию. Он отметил, что этот вечер открыл ему глаза на то, что не все люди сидят в своих гаджетах, а приобщаются к искусству, спорту, театру: «Вы знаете, я сегодня сюда пришел, сел и смотрю: люди танцуют, смотрят на выставку, знакомятся, чем-то просвещаются, чему-то радуются. И передо мной как будто бы открылась другая жизнь. Люди здесь не тыкают в свои телефоны, не набирают СМС, не сидят в соцсетях….Есть и другая жизнь, в которой люди танцуют, смотрят на живых людей-и не по телевизору, встречаются со своими друзьями или знакомятся, и общаются вживую. Вот вижу, что здесь мама Анастасии Мишиной-очень милая женщина. Я очень рад, что встретил тут Никиту Михайлова с его супругой, артисткой балета-фигуристкой…Думаю, что дело, которому мы служим вместе с Тамарой, которому служат наши коллеги и товарищи по работе, мы все усердно трудимся на результат. И нам приятно, что про нас делают вот такие вот выставки. Надеюсь, что молодое поколение подхватит этот флаг, и уже в скором времени, в недалеком будущем, если нам с Тамарой повезет, мы возьмем внуков и будем присутствовать на таком же вечере, посвященном уже этим людям, которых мы воспитали».
IMG_7150
Вечер посетили и некоторые из учеников прославленной пары. Среди которых были Никита Михайлов с женой, Анастасия Мишина и Александр Галлямов с родителями и друзьями, Татьяна Басова с дочкой, а также олимпийская чемпионка Сочи в танцах на льду Екатерина Боброва и многие другие.
IMG_7239
IMG_7295
Все гости вечера с большим удовольствием посмотрели выставку и остались под глубоким впечатлением от увиденного.
IMG_7300
Ну а по окончании вечера все желающие смогли сфотографироваться с юбилярами.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+