«Опера – всем». Вечные мысли о главном – под открытым небом…

14 329 просмотров

Добрый десяток лет назад, если быть точными, то 11 уже, в Санкт-Петербург пришла Опера. На «улицу». Со всем пафосом и блеском, звуком и цветом театральной потаенности. Только – «вывернутая» наизнанку будто бы. Пришла и «прописалась»

на статных площадях и перед монументальными фасадами дворцов, теми же театрами или во дворах замков. Пришла и… зазвучала!

Благодаря креативщикам с большой буквы Юлии Стрижак и Фабио Мастранджело. Новый союз «меча и орала», директор и худрук театра «Мюзик-холл», свершил чудо. Имя которому – «Опера – всем». И вот уже патриот земли своей, русской, Иван Сусанин ведет польское ополчение по основательной сцене прямо посредине Соборной площади Петропавловской крепости, а две непримиримые семьи, Капулетти и Монтекки – из одноименной оперы Беллини, строят козни, интригуют с «прицелом» на Шпалерную улицу, а за ними – его величество Смольный собор, словно свадебный торт.

Snimok-12.-Opera-Bellini-Kapuleti-i-Montekki-stavitsya-segodnya-ne-chasto-odnako-festival-Opera-vsem-vzyalsya-za-eto-raritetnoe-proizvedenie.-Operu-Vinchentso-Bellini-davali-pered-Smolnym-soborom

«Искатели жемчуга» промышляют своим нехитрым любовным делом аккурат на фоне северного фасада Елагиноостровского дворца, там же и веберовский «Вольный стрелок», там же и «Русалка», ярко красочная «утопленница», выясняет отношения с близкими, живыми. Принцесса Турандот свои «колючие» загадки загадывает не где-нибудь, а прямо в Александровском парке. А пред вечными, мудрыми, игривыми золотыми кучеряшками Екатерининского дворца в Пушкине, в Царском некогда Селе то «Волшебная флейта» зазвучит, то «Похищение из сераля» происходит, а то и великая «Травиата» правит бал… Впереди новые маски и образы, новые места «прописки» Оперы «на улице». Впереди – жизнь. Разнообразная, цветастая, увлекательная. И не только «за царя». Хотя и – за царя, который Петр Великий…

TSAUEMr2Jbs

«…Убедительным подтверждением правильности выбранного курса стал зритель, большой зритель, многочисленный зритель, кто десять лет назад пришёл на самую первую постановку – «Жизнь за царя» композитора Михаила Глинки, на Соборную площадь Петропавловской крепости. Мы за раз дали шанс приобщиться к опере невероятному числу горожан. Кто и не подозревал, каково это – опера в целом, и оперная патриотика – «Жизнь за царя», в частности, — говорит основатель и руководитель проекта «Опера – всем» Юлия Стрижак. — И ведь тогда рекламная кампания нашего фестивального «детища» не была такой громкой, такой явственной, выпуклой как сегодня. Однако люди смогли, сумели услышать, узнать о нас, пришли, чтоб проникнуться увиденным…

 Snimok-2.-YUliya-Strizhak-na-tseremonii-zakrytiya-festivalya-Opera-vsem-v-Pushkine

…На выходе с оперы – и Петропавловской крепости, было множество позитивных эмоций, реплик, суждений. Хотя поначалу в воздухе витала некоторая насторожённость и нервозность. Не скрою, и мы сами не понимали, во что это все выльется, во что это все станется. Но первый же спектакль нас вдохновил и убедил: все у нас получится! Петропавловская крепость стала нашим своеобразным флагманом, мы и дальше стали оперу открытия давать именно здесь, на Соборной площади, в самом сердце исторической крепости, в самом сердце Петербурга!..».

9Oqws3xrMhY

«…И публика высоко и по достоинству оценила труды творцов фестиваля «Опера – всем», впечатлилась и сумела впечатлить даже тех, кто до сих пор на этом фестивале не был, — говорит Юлия Стрижак. — Но им в помощь все нынешние современные средства коммуникации. Те же социальные сети, где идёт прямая трансляция той или иной оперы, оперы открытия и закрытия показали в прямом эфире канала «Санкт-Петербург», подняв тем самым статус фестиваля на необыкновенную высоту. К просветительскому процессу показа оперных произведений подключился Ростелеком, этот мегагигант медиа-индустрии поначалу вёл прямую трансляцию оперы Беллини «Капуллети и Монтекки», после выложил запись оперы в сети, в одном из своих новомодных ресурсов. Где в основе своей обычно расквартированы концерты именитых певцов и композиторов современности. А тут и популярная, востребованная классика прописалась. Проект «Культура РФ», проект, сформулированный министерством культуры РФ, активно помогал и транслировал оперы фестиваля…

Snimok-4.-Mozgovoj-trest-festivalya-Opera-vsem-Fabio-Mastrandzhelo-i-YUliya-Strizhak

«…Мы попали на топовые позиции городских актуальных событий. И это не мудрено, полагаю, если выйти прямо сейчас на улицу и спросить, какие события прошедшего года – по вашему убеждению, были знаковые, запомнились, фестиваль «Опера – всем» обязательно займёт выгодное место – среди иных достойных, фактурных, уважаемых событий города – и страны в целом, — считает Юлия Стрижак. – Ведь наш фестиваль сегодня способен пополнить список туристских манков в Петербург – как субъект событийного туризма…

20200808_182716

…Да, есть молодёжный, юный, задорный проект «Алые паруса», Венеция и Рио-де-Жанейро славятся своими карнавалами, а у нас – серьёзный классический фестиваль, четыре яркие, невероятные постановки – разнообъемные, разнотемпературные по внутренней своей органике. Петербург туристский теперь и благодаря нам стал, точнее – станет, по выходу из пандемии коронавируса, колоритной точкой на карте событийного туризма. Все флаги в гости теперь будут не просто в город над вольной Невой, в Эрмитаж, Русский музей, на «Аврору», но в город, где проводится фестиваль «Опера – всем»!

3Iffoqbzgfk

 «…В самом начале хотел бы отметить, мы в этом году, посткарантинном, возвращаемся к идее стартовать своим Оперным фестивалем именно что 12 июля, в День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, — говорит художественный руководитель фестиваля «Опера – всем», художественный руководитель театра «Мюзик-холл», основатель и руководитель симфонического оркестра «Северная симфония» Фабио Мастранджело. — Прежние два года нас несколько «выбили» из графика, посему мы свои фестивали мало того, что проводили в очень «ужатом» состоянии, положении, так еще и со смещением по календарю. По известным причинам – коронавирус…

urcijFqLph0

…И вот в этом году мы вернулись к первоначальному плану. Программа насыщенная: начинаем с русской оперы «Сказка о царе Салтане», Александр Пушкин и Николай Римский-Корсаков, опера – красочная, невероятная патриотика, «застывшая» в музыке. Ранее мы позволили себе играть «большие куски» из этого произведения, но теперь покажем «целиком». Правда, все равно будем играть эту чудную оперу с небольшими, незначительными, купюрами, так как – увы, играем без антракта, отсюда и временные рамки. Обязательные для подобного рода музыкальных представлений. Стартует фестиваль – по давно сложившейся традиции, в Петропавловской крепости. Где окрестный пейзаж архитектурный нам буквально в помощь!

aIq16CbanJY

Далее идет «Ромео и Джульетта», композитора Шарля Гуно, двойная новинка, ибо данная опера чрезвычайно редко звучит на сцене. Вообще – на оперной сцене, не только нас. А мы её решили поставить – на радость широкой публике. Стоит отметить, я как-то ставил эту славную оперу в Москве, но как у вас говорится, сие «было давно и неправда». Приятный сюрприз нашим зрителям, участие симфонического оркестра Консерватории под управлением Алексея Николаевича Васильева, для справки – ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории. Они давно «созрели» принять участие в нашем масштабном проекте, мало того, очень хотел это сделать еще в прошлом году, но по множеству причин мы не смогли пересечься. Даем оперу, не выезжая далеко от «родных» стен, прямо у театра «Мюзик-холл».

aOVQH1Ams_I

«Царь и плотник» Альберто Лорцинга, немецкого композитора, посвящена фигуре Петра Первого. Очевидна причина остановиться на этой персоне – юбилей же в этом году Петра Великого. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стоит отметить и этот факт, речь о постановке и включении данной оперы в программу фестиваля идет уже три года как минимум. Но в этом году этот раритет, красочный, фундаментальный, легкий, почти невесомый, но чрезвычайно привлекательный и просто невероятный, прозвучит у нас, на фестивале «Опера – всем». Что характерно – в Кронштадте.  

U9gdyvMHdtw

И 24 июля 2022 года, по давно сложившейся традиции, перед Екатерининским дворцом в Пушкине, Царском Селе, мы «закрываем» фестиваль оперой Джоаккино России «Золушка» — чрезвычайно оригинальный материал, и чрезвычайно невероятное прочтение, постановка его, материала то бишь. Сумеем возбудить, вдохновить зрителя на новые свершения и новые ощущения от – казалось бы, классического материала.

20200822_171449-e1657786372164

Пережив, перешагнув первый серьезный юбилей – десять лет с первого представления, становится ясно, мы сумели не просто выжить, мы сумели состояться как нечто ценное, важное, существенное. К нам «прикипел» душою зритель и слушатель. Мы сумели, смогли выйти за границы Санкт-Петербурга, то есть теперь к нам стремятся люди со всей страны большой, со всей России. Много раз слышал, к нам поклонники «уличной» формы оперных постановок приезжают почти со всей России.

txtBV0XcEmI

Теперь дело за «малым», но важным, ключевым и значимым. Чтоб погода не подкачала, прямо, каждый год молимся, чтоб погода нам помогла. Так как живем, творим в городе, в котором погода зачастую против нас «работает». Но, слава богу, иногда и на нашей, Оперной, улице случается праздник хорошей погоды. Если провести параллель между нашим фестивалем и футболом, весьма и весьма популярным видом спорта и в мире, и в России, и в Санкт-Петербурге, то скажу так: «матч состоится в любую погоду». И это факт, из 39 постановок только три раза мы не доиграли оперный спектакль до конца… Даже математика дает нам хороший, добрый, повод… иметь надежду. Надежду на 11-й фестиваль «Опера – всем», ибо иные преграды и препоны объективного плана в том году пали окончательно…».

X_eZ7U1ddnA

Оргкомитет фестиваля «Опера — всем» выражает глубочайшую благодарность и самую искреннюю признательность: Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, Вице-губернатору Санкт-Петербурга Борису Пиотровскому, Президентскому фонду культурных инициатив и лично генеральному директору фонда Роману Карманову, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и лично Председателю Комитета по культуре Федору Болтину, Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и лично Председателю Комитета Владимиру Рябоволу, Телеканалу «Санкт-Петербург», его генеральному директору Александру Малькевичу; оргкомитет фестиваля «Опера — всем» самым искренним образом благодарит площадки: Петропавловскую крепость в лице директора Владимира Кириллова, Администрацию Кронштадтского района в лице главы района Олега Довганюка, ГМЗ «Царское Село» и его директора Ольгу Таратынову.

WhQVnqSfjeM

 

 

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+