Путешествие в Русскую Швейцарию

4 468 просмотров
Русская Швейцария

30 марта приглашаем вас на экскурсию по Гатчинскому краю — «Путешествие в Русскую Швейцарию». Новый экскурсионный маршрут посвящен окрестностям города Гатчины.

 

 

Поэт Семён Яковлевич Надсон, гостивший в Сиверской в 1884 году, написал в одном из своих писем такие строки: «Шуму здесь нет, все очень скромно, тихо, место очаровательное, стоит Швейцарии по удивительной красоте…»
Многие дачники, с удовольствием проводившие время на лоне природы, в окрестностях реки Оредеж, называли эти края РУССКОЙ ШВЕЙЦАРИЕЙ.

Давно в прошлом времена, когда Гатчинская земля именовалась настоящей «дачной империей» приезжавшими сюда летом петербуржцами. Но и сейчас небольшой музей, созданный в посёлке Сиверский, гордо именуется «ДАЧНОЙ СТОЛИЦЕЙ», ведь он посвящён «дачному буму» как XIX, так и ХХ века.

Русская Швейцария

Во время экскурсии вы побываете не только в «Дачной столице», но и в другом музее, открывшемся по соседству с первым. ДОМ-МУЗЕЙ ИСААКА ИОСИФОВИЧА ШВАРЦА распахнёт для вас свои двери, и вы перенесётесь в атмосферу творчества, которая окружала выдающегося композитора на протяжении 45 лет его жизни.
Каждый из вас знаком с творчеством Шварца, даже если совершенно далёк от музыки. Наверняка порой вам приходилось напевать для души «Ваше благородие, госпожа Удача…» или «Кавалергарда век недолог…» А ведь создатель этих мелодий именно он — ИСААК ШВАРЦ!

 

Наш маршрут:

 

Посёлок ВЫРИЦА, который с начала ХХ в. называли «дачным раем»; храмы Святых Петра и Павла и Казанской иконы Божией Матери — интересные образцы деревянного зодчества начала прошлого века; часовня, возведённая над могилой СВЯТОГО СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО, канонизированного в 2000 г.

 

Посёлок СИВЕРСКИЙ — «дачная столица» на берегах живописной реки Оредеж; дом-музей И.И.ШВАРЦА, музей «ДАЧНАЯ СТОЛИЦА», церковь Святых Петра и Павла.

 

Деревня БЕЛОГОРКА: усадьба А.Г.Елисеева, церковь Святого Николая, Белогорская ГЭС на Оредеже.

Русская Швейцария

 

Деревня-призрак БОЛЬШОЕ ЗАРЕЧЬЕ, сожжённая фашистами в 1943 году: прошлое, ставшее памятником, мрачная страница истории Гатчинского края…

 

Поездка займёт весь день. Автобус отправится в путь в 11-00, возвращение планируется около 20 часов. Обязательно возьмите с собой еду в дорогу и фотоаппараты.
Стоимость экскурсии 720 руб. для взрослых и 600 для школьников (стоимость посещения двух музеев включена).

 

Записаться на экскурсию вы можете по тел. +7 921 310 19 19 или на странице турфирмы «Петербургские встречи» : http://vk.com/topic-43651980_27691800



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+