Савонлинна. Крепость Олавинлинна

4 408 просмотров
Савонлинна

Финский город Савонлинна располагается в 330 км от столицы Финляндии, Хельсинки. Более 40 процентов всей территории этого города занимают озера и чистые реки.

 

Развитие основы города началось в 1475 году, когда Эрик Акселинпоика Тотт начал строить крепость Олавинлинна на острове Кюрёнсалми.

Савонлинна

В честь Святого Олава была названа крепость, которую сначала называли «Новой крепостью», она была построена для укрепления неспокойной границы между Россией и Финляндией, входящей в то время в состав Швеции.

Савонлинна

Вокруг этой крепости образовалось небольшое поселение, которое получило в 1639 году от графа Пиетари Брахе статус города.

Савонлинна

Город стал развиваться как туристский город во время первой мировой войны, когда курорты привлекали в Савонлинну туристов из разных регионов, в том числе и туристов из Санкт-Петербурга. Уже существовала железная дорога.

Савонлинна

В 1973 году к городу была присоединена коммуна Сяяминки. В начале 2009 года к городу Савонлинна была присоединена коммуна Савонранта.

Савонлинна

Упомянутая выше крепость Олавинлинна была первой шведской крепостью, которая могла бы противостоять огнестрельной артиллерии.

Савонлинна

Крепость возводилась на случай войны с Московским государством, потому как оно стремительно расширяло свои территории, присоединив к себе Новгород. Замок построили на озере, сложная система рек и протоков в случае осады серьезно усложнила бы задачу для нападающего.

Савонлинна

Сами шведы называли эту крепость Нюслотт. В переводе это означает «новый замок». Архитекторы для строительства крепости были приглашены из Ревеля.

Савонлинна

Изначально замок мог похвастаться пятью высокими башнями, но, к сожалению, до нашего времени сохранились только три из них.

Савонлинна

В шестнадцатом веке службу в крепости Олавинлинна несли не менее 200 человек, и это делало его одним из самых непобедимых форпостов Швеции на пути российских войск в 15 и 16 веках.

Савонлинна

Сейчас здание крепости превращено в крупный музей. Экспозиции рассказывают туристам об истории замка, об этапах его развития на протяжении долгих столетий.

Савонлинна

Савонлинна

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+