В Ленобласти откроются 10 виртуальных филиалов Русского музея

8 275 просмотров

К 2015 году в Ленобласти откроются 10 новых виртуальных филиалов Русского музея. Об этом говорится в Соглашении, подписанном сегодня между Правительством 47-го региона и Государственным Русским музеем.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор музея Владимир Гусев, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства.

Соглашение предполагает сотрудничество в области культурно-образовательных и просветительских программ. В частности, речь идет о дальнейшем формировании на территории области сети информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Сейчас в регионе уже работают 11 центров – они располагаются в школах, библиотеках, дворцах культуры, образовательных учреждениях. До конца 2015 года в области откроются еще 10 таких виртуальных филиалов.

Кроме того, в рамках Соглашения планируется создать новый проект «Русский музей на колесах». Он предполагает приобретение автобуса, который оснастят современной мультимедийной техникой. Арт-автобус будет выезжать в отдаленные населенные пункты области. Опытные экскурсоводы и искусствоведы будут знакомить школьников с шедеврами русской живописи, рассказывать им об истории создания картин.

Губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что подписание Соглашения о сотрудничестве с Русским музеем — в числе первостепенных мероприятий, которые ознаменовывают начало Года духовной культуры Ленинградской области.

«С помощью информационно-образовательных центров и мультимедийных систем Русского музея мы сможем приобщать нашу молодежь к традициям и культуре нашей страны. — отметил Дрозденко. — Это современные, хорошо оснащенные центры, которые вызывают живой интерес у ребят. С их помощью школьники смогут познакомиться с шедеврами русской живописи, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. Кроме того, на базе арт-автобуса мы сможем устраивать передвижные мобильные выставки».

Соглашение между правительством области и Русским музеем будет реализовываться, в том числе и в области образования. Искусствоведы музея готовы обучать педагогических работников: проводить для учителей мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации, а для школьников — конкурсы и олимпиады.

В то же время, стороны едины во мнении, что никакие виртуальные проекты не заменят личного посещения музея.

«Мы ждем у себя группы школьников и студентов Ленобласти, готовы проводить для них экскурсии, организовывать мастер-классы, — сообщил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. — Наш музей – это уникальное собрание шедевров русского искусства. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей Ленинградской области смогли увидеть эти произведения».

Источник: BaltInfo

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+