Вечно молодой «Последний Герой». Виктору Цою 50 лет

5 942 просмотров
50 лет Виктору Цою. Камчатка

Сегодня, 21 июня 2012 года лидеру группы «Кино», Легендарнейшему рок-музыканту Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. По всему миру его поклонники отмечают юбилей своего любимейшего артиста.

 

Основные мероприятия в честь В. Цоя пройдут в Санкт-Петербурге, где родился, жил и работал самый известный в мире кочегар.

Песни музыканта в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста «Кино» Юрия Каспаряна прозвучат в концертном зале «Октябрьский». Недалеко от Богословского кладбища, в Пионерском парке, где похоронен В. Цой, будет установлена сцена, на которой пройдет концерт «Попробуй спеть вместе со мной». Во дворе знаменитой «Камчатки», где в бывшей котельной В. Цой работал кочегаром, состоится еще один рок-фестиваль.

50 лет Виктору Цою. Камчатка

50 лет Виктору Цою. Камчатка

В. Цой родился 21 июня 1962г. в Ленинграде. Свою первую группу — «Палата №6» — он основал еще в художественной школе. Будущий музыкант сначала получил специальность резчика по дереву и профессионально вырезал миниатюрные скульптуры нэцке. В молодости В. Цой увлекался восточными единоборствами и был поклонником великого китайского мастера кунг-фу Брюса Ли.

В 1981г. В. Цой и Алексей Рыбин основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая вскоре была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре коллектив меняет название на «Кино». В 1982г. группа записала свой первый альбом «45», названный так из-за общего времени звучания. В 1983г. А.Рыбин покидает «Кино», его сменяет гитарист Юрий Каспарян. Вскоре к ним присоединяется и барабанщик Георгий «Густав»Гурьянов. В 1984г. В. Цой женился на своей подруге Марьяне, а в августе 1985г. у них родился сын Саша.

50 лет Виктору Цою. Камчатка

В 1986г. выходит альбом «Ночь». Музыканты группы «Кино» снимаются в короткометражном фильме «Конец каникул». В этом же году в группу приходит бас-гитарист Игорь Тихомиров, а В. Цой начинает работать кочегаром в котельной «Камчатка». Кроме того, он снимается в фильмах «Асса» Сергея Соловьева и «Рок» Алексея Учителя.

В 1988г. выходят легендарный фильм Рашида Нугманова «Игла» с В. Цоем в главной роли и альбом «Группа крови». В Советском Союзе начинается волна «киномании», закрепленная появлением в 1989г. альбомов «Последний герой» и «Звезда по имени Солнце». «Кино» активно гастролирует по всей стране и даже за границей.

Последний концерт группы «Кино» в Москве состоялся 24 июня 1990г. на стадионе «Лужники». В этот день впервые после московской Олимпиады-80 на Большой спортивной арене был зажжен огонь в Олимпийской чаше. После этого В. Цой и Ю. Каспарян отправились на дачу под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома.

В. Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990г. в Латвийской ССР, недалеко от города Тукумса. Музыкант, предположительно, уснул за рулем своего автомобиля «Москвич-2141», который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч столкнулся с автобусом «Икарус». После смерти лидера «Кино» музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в «Черный альбом», который вышел в декабре 1990г.

50 лет Виктору Цою. Камчатка

В конце мая 2012г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею увековечить имя легенды русского рока и назвать одну из улиц Северной столицы в честь Виктора Цоя.

Цой жив. И он будет жить пока будут петь его песни.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+