Лады, Фрейи и Афродиты… и другие богини красоты, изысканности и пластики!

14 073 просмотров

Один из красивейших видов спорта — художественная гимнастика. Один из самых зрелищных и изящных, интересных и один из самых популярных в нашей стране.

 

Настоящий подарок жителям Санкт-Петербурга сделали организаторы IV Открытого турнира «Феерия» — всероссийских соревнований по художественной гимнастике, прошедших 8 мая на Тинькофф Арене и проводимые небольшим спортивным клубом «Фея» из г. Пушкин.

IMG_7422

Концертно-спортивный комплекс Тинькофф Арена бурлила и кипела, словно потревоженный улей, ведь столько гимнастических костюмов и гимнастических снарядов здесь давненько не видели. Этот турнир, в этом году, стал одним из крупнейших фестивалей современной хореографии и гимнастического мастерства. И далеко не только одного Санкт-Петербурга, к слову. Весь день, начиная с 8 утра и до позднего вечера на арене шли состязания, в которых приняли участие спортсмены не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и спортсмены из Москвы, Петрозаводска, Кировска, Пскова. В трех крупных категориях A, B, C, сражались участницы с 5 до 14 лет.

Goz3isIIJLY

Торжество спорта и танца, грации и элегантности, красоты и совершенства, о турнире «Феерия» можно говорить долго. Но лучше один раз увидеть, узреть, пусть даже в информационном пост-отчете с этого чудного танцевального марафона. Краски, костюмы, улыбки. Да, пульс и нерв соревнования передать вербально и визуально трудно. Но пламенеющий азарт и пылкость движений разных участников – можно и нужно.

c5jj58EFNU4

Каждое выступление гимнасток становилось настоящим представлением — ярким, интересным, запоминающимся и притягивающим взгляды.

IMG_5703

Только небольшие перерывы для выступления приглашенных артистов перемежали более чем 12-часовой рабочий день.

IMG_7046

Который только неподготовленному стороннему наблюдателю кажется чем-то эфемерным и чарующим, бальным и зефирным. Здесь искристые «перья» платьев и статная поступь девушек-красавиц – лишь техника, которая под бдительным контролем опытных судей. И только судье видно, кто сегодня пришёл за реальной наградой, а кто пока не готов быть победителем. Ему важно себя показать и на других посмотреть.

IMG_7419

И все 4 года, все 4 раза, все 4 соревновательных встречи в зале, вне зависимости, какой вместительности или географии расположения, сегодня, к примеру, это грандиозный концертно-спортивный комплекс Тинькофф Арена – работа на разрыв аорты, не меньше. Нервный состязательный импульс, нервная спортивная дрожь буквально повисли сгустком незримой эмоциональной энергии в воздухе.

IMG_5577

Знали ли мэтры Мариинского театра, благодаря которым и появился этот вид спорта, насколько он будет популярен во всем мире? Художественная гимнастика — воплощение национальной гордости России и олимпийский вид спорта с 1984 года.

2048x1327_795233_[www.ArtFile.ru]

Для многих из нас этот вид спорта это прежде всего работа с предметами под музыку. Здесь есть место и хореографии, и акробатике, и виртуозному владению предметами — скакалке, обручу, мячу, ленте и булаве. Нас поражают разнообразные движения тела — повороты, равновесия, наклоны, прыжки, волны. Мы удивляемся необыкновенной гибкости, тем как гимнастки бросают вверх предметы и успевают выполнить сложайшие элементы под летящим снарядом.

IMG_6237

По словам организаторов, спортивного клуба «Фея» (в г. Пушкин),в лице генерального директора клуба Сыроватской Марии и соорганизатора Марии Киселевой — это первенство было приурочено к открытию школы имени Шафровой — именитой в прошлом спортсменки, одной из сильнейших художниц 70-х прошлого столетия, заслуженного тренера РФ, мастера спорта СССР международного класса, видного и уважаемого специалиста не только в нашей стране, но и в Европе и мире.

IMG_7395

Воспитанница Галины Александровны, Элла Юрьевна Коновалова несколько лет шла к своей мечте — открыть свою школу. Начав заниматься художественной гимнастикой в 3 года, став в 16 лет тренером, получив звание мастера спорта в уже далеком 2015 году, она несколько лет шла к своей цели и наконец ее желание становится явью.

IMG_6734

Спортивный клуб «Фея» — главный устроитель этого мегапраздника жизни, это маленький клуб из пригорода Санкт-Петербурга, который не побоялся устроить столь масштабное мероприятие, которое можно почти что прировнять к уровню Чемпионатов России, несмотря на маленькое финансирование. К слову сказать, по словам организаторов, клуб «Фея» единственный кто так делает.

Фиерия_Парад №2_14

Но несмотря на большую конкуренцию среди клубов и спортивных школ, на непростую эпидемиологическую обстановку, на некоторые финансовые проблемы — у этих соревнований оказался только один крупный спонсор, мероприятие прошло на «ура».

Фиерия_Парад №2_6

Зрители и участники насладились неповторимой атмосферой праздника и волшебства противоборства. Оригинальные декорации переносили в сказочный мир фей и принцесс, аниматоры-феи создавали праздничное настроение и развлекали участниц и зрителей между выступлений. Каждая участница могла пройти мастер-класс и создать свою корону, бабочку или сердечко, с лентами, блестками, перьями и бусинками.

IMG_5587

Изюминкой стал гала-концерт с приглашенными звездами шоу и танцев. Актер оригинального жанра Эдуард Пичужкин развлекал публику жонглированием,

Феерия_21

танцевальный коллектив студии современной и эстрадной хореографии «Зодиак» и детская хореографическая студия ОлекС «Золотой рассвет» продемонстрировали самобытные танцы,

Феерия_17

шоу на ходулях с веерами и крыльями артистов оригинального жанра Вагановых Амиры и Анастасии и акробатический дуэт Романа Негевары и Светланы Мушинской перемежали конкурсную часть.

IMG_7209

В общем феерия гимнастики, волшебства и хорошего настроения. Думаю, что шоу понравилось всем, оно точно оставит след в душе зрителей и участников, и надеюсь, станет одним из самых ярких воспоминаний.

IMG_5452

Все участники, думаю согласятся со мной и скажут огромное «спасибо» организаторам турнира Сыроватской Марии и Марии Киселевой. И очень надеюсь, что можно сказать «До скорой встречи».

текст: Марина Питерская.

фото: Марина Питерская и Алексей Ковалев.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+