«Сестры Поповы. Non-Human» в музее современного искусства Эрарта

14 001 просмотров

В произведения сестёр-близнецов уже успели влюбиться дизайнер Фабрицио Вити и фотограф Ник Найт, Йоланди и GRIMES. Они очаровали самого Жан-Поля Готье! Что такого в этих куклах, увидите в музее Эрарта.

С куклами сестёр Поповых не играют — ими восхищаются, гордятся, в них, в конце концов, влюбляются. Какой бы образ не воплощали художницы, они создают эстетический идеал, который притягивает своими отличиями от стандартов красоты. В выставочном зале представят более 20 кукол из разных коллекций. Здесь собраны первые работы художниц, африканская и японская серия, переосмысленная гжельская роспись и совершенно новая коллекция, которую ещё мало кто видел. Всё их многообразие можно будет оценить до 10 мая. Кроме того, вы увидите видео и фотографии с участием фантастических персонажей, которые рождаются благодаря рукам и таланту сестёр Кати и Лены.

Эрарта

Если при слове «кукла» в вашем воображении возникает образ резинового пупса, модницы-барби или расписной неваляшки, предупреждаем: выставка Non-human может вас шокировать. Творчество сестер Кати и Лены Поповых — это радикально иной взгляд на то, какой может быть кукла.

Эрарта2

Какой бы образ ни выбирали художницы для своих кукол: обольстительных вдов, татуированных «под гжель» школьниц или кибергейш— каждая из них есть эстетический идеал. Однако идеал этот далек от стандартов: для сестер Поповых нет грани между красивым и некрасивым, запретным и дозволенным, человеческим и нечеловеческим.

Эрарта5-1

Общепринятым эталонам красоты они противопоставляют то, что, на первый взгляд, может показаться дефективным и даже отталкивающим. Однако именно милые изъяны: выступающие ушки, неровные зубки, нездоровая худоба — сообщают этим куклам особую притягательность. Увидев их однажды, вы едва ли сможете их забыть. Изменяя привычные очертания тела — удлиняя шею, увеличивая суставы и немыслимо изгибая стопы, сестры Поповы создают провокацию: порожденные ими хрупкие создания могли бы производить впечатление болезненно-беспомощных и трогательно-податливых, если бы не их непроницаемый взгляд, продуманные позы и доведенные до совершенства, словно подготовленные к бою, костюмы, прически и макияж. Они завораживают нас своей пластикой, но это пластика змеи, поймать которую мы не сможем, а вот она нас — запросто.

Эрарта3

Все, чем обладают эти куклы, служит им оружием. Лук и копья амазонок из серии Skin, футуристичные доспехи гейш из «японской» серии MOD, острые каблуки и невероятные ботильоны, принадлежность магическому культу в случае кукол-жриц из коллекции Cult, вязкая паутина и «мохнатоногие» аксессуары «Черных вдов», ну и самое главное оружие — тайна, которой все они окружены. Куклы сестер Поповых сбивают нас с толку, мы никогда не можем сказать с уверенностью, кто перед нами: жертва или охотница, служанка или госпожа. Думаете, это вы сейчас будете их рассматривать? А может, они вас?

Эрарта1

Перед нами целая армия таких разных, но явно похожих друг на друга «сестер», проработанных до мельчайших деталей фантомов, рожденных на стыке хай-тека и трансгуманизма в эстетике центрального персонажа альбома Miss Anthropocene певицы Grimes, с обложки которого на нас взирает антропоморфная богиня XXI века, «облаченная» в высоко детализированную кибероболочку из полиуретановой кожи. Какие времена, такие и куклы!

Эрарта4

И все же природа куклы остается архаичной: она предназначена быть подобием человека и отражать его представление о том, каким он кажется, какой он есть и каким мог бы быть. Вместе это полчище кукол — ловушка, расставленная для нашего любопытства. Раскачивая его в широком диапазоне, который создается за счет контраста между ясными детскими взглядами и вызывающей сексуальностью, трогательной беспомощностью и готовностью атаковать, куклы-сестры прочно завладевают нашим вниманием, и мы оказываемся у них в плену, из которого нам, как Одиссею, попавшему под чары Цирцеи, и выбираться-то не хочется.

Эрарта (1)



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+