Социально-культурный. «Арт Аппарель». Живыми красками живых эмоций…

15 737 просмотров

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты, избитая десятилетиями неумного потребления, зачастую схоластичного и шутовского, всем известная «крылатая фраза» обрела наконец-то реальный, весомый, ощутимый смысл.

Смысл, который даровал уникальный шанс разным петербуржцам с безграничными возможностями, но зачастую прикованных к инвалидным креслам, воспарить над суетой сует — в рамках инклюзивного социально-культурного проекта «Арт Аппарель». И этот самый проект сумел стать тем самым другом, реальным, с уверенным плечом и твердой рукой ощутимой помощи…

…Сотворив из тех самых петербуржцев с ОВЗ, с «ограниченными возможностями здоровья», но безграничными по духу и силе творческого великолепия, чутких и внимательных театральных зрителей, превосходных художников, истинных живописцев, кто творит красочные, выразительные, колоритные чудеса. Им теперь «море по колено», им теперь любой живописный труд по плечу. Когда есть такой друг. Способный – к примеру, живописный труд твой, и тебя самое вывести из плена домашних стен – на строгий, справедливый суд почитателей твоего художественного таланта…

Art-Apparel-proekt-1

Строга, почти что бескопромиссна, четко чеканна буква официального релиза программы дружеского участия государства в жизни ребят с ОВЗ — через программу «Арт Аппарель», чеканна и прямолинейна, словно дробь парадного барабана, хлесткая бойкая капель летнего дождя по жестяной крыше твоего дома. Но в том и правда жизни, в государевых реляциях нет лирической волокиты прозрачных и призрачных намеков, тут только сухая суконная правда документа.

Art-Apparel-proekt-2

А вот и оно, все сразу: АНО «Культурный мост», АНО «Зеркало искусства» при поддержке ФГБУК «Росконцерт» реализуют в регионах России долгосрочную программу Министерства культуры России «Социокультурные проекты». В рамках программы проходят концертно-сценические и видеоарт программы для социально незащищенных граждан России, пожилых и ветеранов, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на площадках учреждений культуры, а также в учреждениях для инвалидов, геронтологических и реабилитационных учреждениях, специализированных учреждениях для ветеранов. Суконно, четко, но за каждым словом этого документа кроется души тепло, сердечное расположение к тем, кого друзья – покинули, родственники – отвернулись. А госпрограмма – нет…

Art-Apparel-proekt-3

Мероприятия социокультурных проектов направлены на реализацию важнейшей государственной задачи: обеспечению равного доступа к культурным ценностям и возможностям реализации потенциала в сфере культуры и искусства социально незащищенных граждан России, пожилых и ветеранов, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. География мероприятий 2022 года охватывает четыре региона России: Санкт-Петербург, Екатеринбург и Свердловская область, Астрахань, республика Кабардино-Балкария.

Art-Apparel-proekt-5

И Петербург тут есть, тот самый Петербург, размеренный, мудрый, созидательный и малоподвижный – исключительно технически, но бойкий и озорной, егозливый и непоседливый. Кто не может, не хочет сидеть сиднем дома. Кто может и должен выпорхнуть из своих стен – читай, застенков, ради последнего желтого листа в скверике, ради дружеской посиделки в пока еще уличном кафе, ради похода в ту же Капеллу. Где граждане о двух колёсах пожизненно – самые желанные гости. Им и удобный пандус, им теперь и шустрый лифт, широкий. Мало того, в холле первого этажа, откуда сей чудо-лифт стартует, даже wi-fi лучше, быстрее «ловится». Ай, да Капелла, что за люди!

Art-Apparel-proekt-6

К слову, именно что в Капелле и стартовал в Санкт-Петербурге социокультурный проект «Арт Аппарель» — за что им низкий поклон, напомним, проходивший в городе над вольной Невой с 13 сентября по 3 октября 2022 года. Проект открылся театральным концертом «Кармен» 13 сентября 2022 года. «Кармен» — концерт-спектакль по новелле Проспера Мериме и музыке Жоржа Бизе в версии гениального мелодиста, безмерно талантливого композитора наших дней Родиона Щедрина.

Art-Apparel-proekt-8

Который – весьма деликатно, максимально бережно и с самым неимоверным тщанием, переформулировал именитое творение блестящего француза специально для своей безмерно одаренной супруги, балерины Майи Плисецкой, «…использовав не симфонический оркестр, а струнные и 47 ударных инструментов, достигнув свежей современной звуковой окраски. Плисецкая станцевала балет около 350 раз. «Кармен-сюита» и ныне царит во всем мире, исполняясь на сцене, в концерте или по радио едва ли не каждый день…», — пишет петербургская филармоническая мысль. Оркестр «1703». Дирижер — Илия Дьяков, художественный руководитель и музыкальный редактор — Георгий Федоров, Художественное слово — Анастасия Лазарева.

Art-Apparel-proekt-9

23 сентября 2022 года состоялось открытие выставки «Арт Аппарель» — совместное художественное творчество студентов Школы графического дизайна СПБГУ и молодежи с ОВЗ. На выставке были представлены большие художественные объекты – картины и работы из дерева, объединенные единым смыслом. Переход от каждого объекта к другому помогал раскрыть его идею и привести зрителя к глубинному, но простому пониманию объекта. Совместные работы экспонировались в стеклянном фойе и во втором дворе Государственной академической капеллы до 3 октября.

Art-Apparel-proekt-11

«Инклюзивная выставка «Арт Аппарель» — большие метаморфозы о том, как мы воспринимаем себя, своё окружение, людей с ограниченными возможностями и наше общее взаимодействие. Сегодня, когда мир очень быстро меняется, происходит большое количество непоправимых вещей, мы стараемся мыслить не шаблонно, искать надежду даже там, где ее давно нет… и верить в будущее, где каждый раскроет себя, не смотря ни на какие ограничения!» — говорит арт-директор выставки Анастасия Бавина. — Совместное творчество и совместное участие в культурных проектах позволяет молодежи лучше узнать друг друга и понять, что физические различия не важны, если есть общие устремления и желание увидеть порывы сердца друг друга…»

Art-Apparel-proekt-14

Ребята из Школы графического дизайна СПБГУ вместе с ребятами Всероссийского общества инвалидов отобразили свое представление о том, как они видят мир, в котором мы все имеем одинаковые возможности для творческой реализации. Участие в фестивале позволило молодым людям с ОВЗ раскрыть творческий потенциал, получить признание своего творчества, укрепить позитивные социальные связи, расширить круг общения. Здесь они творчески выражают себя, свои переживания. Потребность в самовыражении присуща любому человеку. Но когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир.

Art-Apparel-proekt-12

«Своим творчеством я хочу достучаться до каждого сердца, рассказать, что в жизни нет границ, и этот мир прекрасен», — говорит участница проекта хореограф, исполнитель танцев на коляске, спортсменка Ольга Матвеева.

Art-Apparel-proekt-17

27 сентября 2022 года состоялся спектакль «6/9 бис» — по произведениям Патрика Бессона, который завершил инклюзивный фестиваль «Арт Аппарель». Социальная комедия «6/9 бис» создана по мотивам двух одноактных пьес французского писателя и журналиста Патрика Бессона «Таксист» и «Диалог животных». Патрик Бессон является обладателем шести литературных премий Франции, среди которых: Большая премия Французской академии и премия Ренодо. Спектакль состоит из двух отделений с антрактом. Режиссёр — актер театра и кино Сергей Мурзин.

Art-Apparel-proekt-18

В спектакле заняты артисты театра и кино: заслуженный артист России Сергей Кузнецов, актер кино и театра Российский государственного академического театра драмы имени Пушкина, сам режиссер спектакля Сергей Мурзин, актер кино, в его послужном списке более 80 ролей, участие в таких ярких, фактурных кинопроектах как «Брат», «Убойная сила», «Одержимый» и др., режиссер и зав кафедрой-педагог СПбГИК.

«Развитие творческой инклюзии помогает людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, реализовать свои художественные способности, почувствовать себя нужными, поверить в свои силы. Ведь инклюзия — это не просто пандусы в учреждениях, а часть культуры, процесс реального включения в активную общественную жизнь. А цель социальной интеграции и состоит в том, чтобы создать в пространстве культуры общество для всех…», — говорит генеральный директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова.

Art-Apparel-proekt-Homova-1

В рамках проекта прошло обучение волонтеров по сопровождению молодежи с ОВЗ в культурных событиях города. В программе приняли участие более 100 человек, а также мастер-классы и экскурсии-квесты для молодежи с ОВЗ и волонтеров-тьюторов участников программы.

Редакция выражает искреннюю благодарность за помощь в подготовке текста Дмитрию Московскому и Галине Пивоваровой.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+