В Ленинградскую область снова пришли «Литература и кино». Симбиоз текста и зрелища…

15 538 просмотров

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Международный фестиваль «Литература и кино» пройдет уже в 28-й раз и, традиционно, станет значимым событием гатчинской осени. Стоит отметить, Международный кинофестиваль «Литература и кино»

— ежегодный смотр кинофильмов, в основу которых легли произведения классической и современной российской и зарубежной литературы, а также фильмов, рассказывающих о жизни и творчестве поэтов и писателей.

Фестиваль пройдет при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района и Правительства Ленинградской области. Президент фестиваля актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Литвинов. Директор фестиваля — Александра Хачатрян. Директор конкурсной программы кинокритик Светлана Хохрякова. В этом году организатором фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры, туризма и спорта «Городские проекты».

963fded24baee851a53a5c656d89a70d

Ежегодно в рамках фестиваля зрителям представляется большая конкурсная программа, включающая фильмы разных жанров, а также внеконкурсная (специальная) программа. В конкурсную программу этого года вошли 35 фильмов — работ профессиональных авторов и дебютантов. Свои картины на конкурс представили как крупные известные студии, так и независимые авторы из разных стран: России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Израиля и Казахстана.

 

DSC_0417

 

Наибольшее количество работ — 13 — заявлено в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». В категорию «Полнометражные игровые фильмы» вошли семь картин. Одна из них станет фильмом открытия фестиваля. Это «Велга» (2022) — российский драматический фильм режиссера Анастасии Нечаевой, основанный на одноименном рассказе Ивана Бунина. Роль главной героини исполнила Ольга Бодрова — дочь Сергея Бодрова-младшего. В ролях: Алексей Гуськов, Сергей Шакуров.

orig (1)

Категория «Полнометражные документальные фильмы» представлена четырьмя работами. За приз в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» поборются шесть претендентов. И пять работ представлены в категории «Короткометражные документальные фильмы». Перед показами фильмы представят сами режиссеры картин, по окончании состоятся сессии обсуждений работ с авторами.

Номинаций на кинофесте «Литература и кино» множество, но ключевые — как всегда, в рамках которых жюри будет вручать призы: лучший фильм фестиваля – Гран-при «Гранатовый браслет», лучший полнометражный игровой/неигровой фильм, лучший сценарий, лучшая женская\мужская роль, приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму, приз имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу, приз за лучший короткометражный художественный фильм, приз за лучший короткометражный анимационный фильм, приз попечительского совета имени Генриэты Ягибековой, основательницы и первого директора фестиваля, диплом читательского жюри.

b71468b1d4f55478e38d1ef1dbd5d9bf

Внеконкурсная часть фестиваля включает несколько специальных программ. В текущем году фестиваль основывает традицию знакомить зрителей с современными российскими киношколами. Так, в программе «Новое кино России. Якутия» будут представлены самые премированные на российских и иностранных фестивалях картины авторов из Республики Саха (Якутия). «Мой убийца» (2016, режиссер Костас Марсан), «Царь-птица» (2018, режиссер Эдуард Новиков), «Надо мною солнце не садится» (2019, режиссер Любовь Брисова), «Тыгын Дархан» (2021, режиссер Никита Аржаков).

Tygyn-Darkhan-3

Якутский кинематограф все больше завоевывает симпатии и зрителей, и профессионального жюри, его даже называют феноменом киноиндустрии последних лет. Причин такой популярности множество: это и яркие самобытные образы этноса, красота природы, национального колорита, представленные в работах, но и в то же самое время, картины рассказывают об обычных людях. Простота и реализм – еще одна составляющая успеха. Программа «Новое кино России. Якутия» реализуется при поддержке Национального Центра аудиовизуального наследия народов Республики Саха и киностудии «Сахафильм», осенью текущего года отмечающей круглую дату – 30-летие со дня основания.

На фестивале впервые будет представлена программа «Театр в кино». Организаторы «Литература и кино» первыми обратились к такой форме. Никогда еще в программу кинофестивалей не входили видеозаписи постановок известных пьес крупных мировых театров. Новаторство приурочено к 400-летию Жан-Батиста Мольера. Первым спектаклем программы станет комедия нравов «Школа жен» московского академического театра имени Маяковского в постановке режиссера Миндаугаса Карбаускиса, который взял для работы пьесу в вольном переводе Дмитрия Быкова, сделанном в 2012 году. Продолжат тему зарубежной классической драматургии постановки легендарного Шекспировского театра «Глобус». Иностранные постановки демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Shkola-zhen

По традиции организаторы фестиваля подготовили специальную программу «ДетКИНО», состоящую из фильмов, адресованных юным зрителям. Это игровые и анимационные короткометражные фильмы, созданные юными авторами для ровесников. Программа проводится при поддержке анимационной студии «Да» и АНО «Киностудия «Жираф». Сокуратором программы в этом году стал кинорежиссер, оператор, продюсер, педагог, директор Всероссийского кинофестиваля «Встречи на Вятке» (г.Киров) Олег Бурдиков. Он проведет мастер-класс для школьников по созданию фильма с использованием современных технологий. Также юных гостей фестиваля ждет и мастер-класс от студии «Да», где они смогут снять короткий анимационный ролик, который будет показан на закрытии фестиваля.

BPH-pb-7tQI

Особенно хотелось бы отметить инклюзивный проект, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, для слабослышащих детей от АНО «Киностудия «Жираф»: это серия фильмов, сюжетами для которых послужили русские пословицы и поговорки, басни и Библейские истории. Цель каждого из фильмов серии – разъяснить детям значение пословиц, поговорок, помочь понять «зерно», заложенное в Священном Писании, причем, самым доступным для слабослышащего языком – с помощью жестов. Кроме того, фильмы озвучены, а потому сеанс от «Жирафа», как и всю программу детских фильмов, сможет посмотреть любой желающий.

Даты проведения фестиваля: с 15 по 20 сентября 2022: 15 сентября 2022 — день открытия фестиваля, торжественная церемония; 16-19 сентября 2022 — конкурсные показы; 20 сентября 2022 — внеконкурсные показы, торжественная церемония закрытия. Место проведения: Киноконцертный зал «Победа» (г. Гатчина, проспект 25 Октября, д. 5). Все мероприятия фестиваля остаются бесплатными для зрителей.

 

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+