В Музее Оптики ИТМО открылся интерактивный PAVILION света

10 658 просмотров

Необычная выставка-эксперимент состоит из меняющихся световых инсталляций. «Экспонаты» как живые организмы реагируют на посетителя, с помощью света, звука, тактильных ощущений и эмоций вовлекают его в увлекательную интерактивную игру и творческое взаимодействие.

Сотрудники образовательной программы «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University) совместно Музеем Оптики открыли выставку интерактивных инсталляций PAVILION на Биржевой линии, 14. Существенное отличие ее от любой другой выставки — возможность для любого посетителя стать соавтором каждой экспозиции. В зависимости от поведения человека – меняется рисунок инсталляции, ее спецэффекты. В итоге зритель становится создателем своего собственного светового произведения.

Фото4

Так инсталляция «ФЛЮИД» представлена в виде гигантского куба, внутри которого находятся подвижные вертикальные светящиеся элементы. Посетители могут гулять между ними, взаимодействуя тактильно. Инсталляция отвечает на движения и прикосновения изменением мерцания, цвета и светового рисунка. В основе другой инсталляции «PRISMA» лежит оптический эффект, возникающий при прохождении луча света через призму. Коммуницируя друг с другом, зрители могут смешивать цвета и создавать их сложные оттенки. В инсталляции DREAM/REALITY человек должен почувствовать контраст между двумя пространствами: сна и реальности. Экспозиция DOORS помогает увидеть себя и окружающих в разном свете, а так же узнать, что ждать от будущего. В экспозиции MEMORY метафора памяти реализована в виде калейдоскопа меняющихся изображений.

Фото_5

В основе взаимодействия зрителя и экспонатов выставки лежат иммерсивные технологии. Это способ сымитировать физический мир с помощью средств цифрового моделирования, создавая окружающие сенсорные ощущения и эффект погружения в смешанную реальность.

Фото_1

«Выставка Pavilion — это интерактивное пространство, которое изучает личный опыт человека. Здесь важна даже не сама инсталляция, а то, что зритель видит, что он чувствует, когда с ней соприкасается, как он её расшифровывает лично, сам для себя. Посетить выставку может абсолютно любой человек. Взрослые люди смогут получить здесь совершенно новые ощущения. Для детей будет особенно интересно, как инсталляция на них реагирует, что превращается в увлекательную игру. Профессионалы смогут подметить для себя какие-то интересные вещи в плане технологий. Ну и, конечно, все посетители узнают много нового про свет и про тот чувственный аппарат, которым мы воспринимаем мир — глаза», — говорит Елена Бобрицкая, специалист по учебно-методической работе Музея Оптики ИТМО.

eo_z0q5Vxxc

Все инсталляции выполнены студентами-светодизайнерами в рамках своих экспериментальных курсовых проектов. Каждая из работ демонстрируется в течение недели, затем экспозиции меняются. Всего в рамках выставки будет показано 16 инсталляций. Проект по созданию выставки реализовывался в несколько этапов. Отобранные совместно с Музеем Оптики инсталляции весной этого года были впервые представлены в виртуальном музее – на специальной интерактивной интернет-платформе. Далее офлайн выставка в Музее Оптики реализовывалась уже с учетом пользовательских правок.

Флюид_3

«В программе направления «Световой дизайн» есть специализация «Дизайн интерактивной среды». В ее рамках ведется работа с выставочными, музейными и сценическими пространствами. В этом году студенты, обучающиеся по данной специализации, получили возможность создать световые инсталляции на практике. Проекты реализовывались в рамках предмета «Разработка и прототипирование световых решений в интерактивной среде». Лучшие из инсталляций можно увидеть на выставке в Музее Оптики», — говорит Илья Смилга, преподаватель международной программы магистратуры «Световой дизайн». Инсталляции доступны посетителям Музея Оптики с 14 декабря 2020 года по адресу: Биржевая линия, 14 в даты и часы работы музея.

12688482

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+