В рамках ралли «Шелковый путь» пройдёт четвёртый этап чемпионата России по ралли-рейдам

1 196 просмотров

В 2024 году Международное ралли «Шелковый путь» пройдёт по территориям трёх стран: маршрут свяжет Российскую Федерацию, Монголию и Китайскую Народную Республику.

Соревнование стартует 5 июля в Томске, а спустя десять дней борьбы и 5 500 километров дистанции завершится в китайском Хоргосе.

Вместе с этим в рамках предстоящего марафона уже в пятый раз состоится ещё одно состязание — этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачётных группах «Абсолютный», Т2, R, T5 для автомобилей и грузовиков, а также Т3 для мотовездеходов. Соревнование пройдёт благодаря многолетнему сотрудничеству Ассоциации поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли» и Российской автомобильной федерации, оно позволит участникам национального первенства приобрести опыт выступлений в гонке мирового уровня и сразиться с лучшими пилотами планеты.

Этап чемпионата России, четвёртый в календаре этой серии, стартует одновременно с Международным ралли «Шелковый путь» — 5 июля в Томске. Расчётная протяжённость спортивной дистанции составит порядка 560 километров. В субботу, 6 июля, караван участников отправится в Барнаул, а на следующий день достигнет Горно-Алтайска. 8 июля спортсмены преодолеют этап, соединяющий Горно-Алтайск и Кош-Агач, где состоится финиш и церемония награждения победителей и призёров гонки чемпионата России. В свою очередь караван Международного ралли «Шелковый путь» продолжит движение в сторону границы с Монголией.

Напомним, что впервые этап чемпионата России в рамках сотрудничества Проекта Международное ралли «Шелковый путь» и РАФ состоялся в 2016 году. Тогда экипажи национального первенства стартовали на Красной площади в Москве и финишировали в городе Алма-Ата. Позже этот опыт был повторён в 2018 году, а в 2022-м в рамках международной гонки прошла баха «Золото Кагана».

В 2023 году формат сотрудничества изменился — организатором этапа чемпионата России выступила Ассоциация поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли». Новый формат успешно зарекомендовал себя и будет сохранён в 2024 году.

Владимир Чагин, руководитель Проекта Международное ралли «Шелковый путь»: «В 2024 году ралли «Шелковый путь» исполняется 15 лет, и на протяжении всего этого времени поддержка и популяризация автоспорта в России были среди главных целей нашего Проекта. Уже в пятый раз на стартовый подиум ралли «Шелковый путь» поднимутся участники российского первенства, и мы гордимся тем, что нам удалось создать такие условия, чтобы спортсмены могли перенимать опыт чемпионов с мировым именем и познакомиться с уникальными трассами. На бивуаках нашей гонки традиционно царит атмосфера дружбы и взаимной поддержки, и особенно приятно видеть, что с каждым годом появляется всё больше желающих вместе с нами пережить уникальный опыт грандиозного путешествия».

Виктор Соколов, первый заместитель руководителя Проекта Международное ралли «Шелковый путь»: «Маршрут 14-го издания ралли «Шелковый путь» будет самым разнообразным за всю историю Проекта. Предстоящая гонка станет непростым испытанием не только для спортсменов и их техники, но также для инженеров и механиков, которым необходимо найти настройки автомобилей и мотоциклов, подходящие для различных климатических зон. Все участники, независимо от опыта, окажутся в уникальных условиях, с какими они прежде не сталкивались, и именно такой подход позволяет спортсмену развиваться и оттачивать все необходимые в ралли-рейдах навыки».



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+