Во Фрайберге откроется Дом Ломоносова

3 856 просмотров
Дом Ломоносова во Фрайберге

7 февраля делегация Горного университета во главе с ректором Владимиром Литвиненко примет участие в торжествах, посвященных открытию Дома Ломоносова во Фрайберге (Германия).

 

Здание, где в 1739-1740 годах жил и учился великий русский ученый, было реконструировано, благодаря финансовой поддержке вуза. Свой вклад в дело возрождения исторического памятника внес также муниципалитет Фрайберга и меценаты Марианна и Франк-Михаил Энгель.

Дом Ломоносова во Фрайберге

Идея возрождения дома на улице Фишерштрасе возникла в год трехсотлетия со дня рождения Михаила Ломоносова, в рамках конференции Российско-Германского сырьевого форума. В то время он был нежилым и находился в критическом состоянии. Реконструкция началась в 2013 году, после того, как супруги Энгель приобрели здание и передали его Фрайбергской горной академии. Стоимость работ, которые российские и германские спонсоры оплатили на паритетной основе, составила около двух миллионов евро.

Возрожденный мемориальный комплекс состоит из двух частей: исторической и жилой. В первой оборудован гостевой салон, оформленный в стиле русского барокко, конференц-зал, выставка, посвященная немецкому периоду жизни Михаила Ломоносова и истории российско-германских взаимоотношений. Во второй его части расположены комнаты на 20 мест для студентов и молодых ученых из России, которые будут проходить стажировку во Фрайбергской горной академии.

Дом Ломоносова во Фрайберге

Значимость восстановленного памятника архитектуры очень трудно переоценить. Ведь именно здесь, во Фрайберге, куда Михаил Ломоносов прибыл в июле 1739 года, после успешного окончания Марбургского университета, он окончательно сформировался как ученый и поэт. В лаборатории известного немецкого химика Иоганна Фридриха Генкеля, он не только продолжил свое обучение техническим наукам, но также написал «Письмо о правилах Российского стихотворства» и «Оду на взятие Хотина» — известные в филологии работы, созданные новым способом стихосложения – силлабо-тоническим.

 

Несмотря на то, что в годы обучения Михаила Ломоносова, во Фрайберге еще не существовало высшего учебного заведения, уже тогда этот город считался уникальным научным центром, а лаборатория профессора Генкеля была одной из наиболее современных в Европе. Сегодня Горная академия – не просто ведущий вуз Германии в энергетической и сырьевой сфере, это настоящая «силиконовая долина» с колоссальной научно-исследовательской базой.

Дом Ломоносова во Фрайберге

Память о Михаиле Ломоносове здесь чтут не меньше, чем в России. Именно поэтому Академия стала одним из инициаторов реставрации памятника архитектуры, связанного с именем великого русского ученого.

 

«Дом Ломоносова задуман как центр научно-образовательного сотрудничества России и Германии в минерально-сырьевом и энергетическом секторе. Его открытие – это символ укрепления партнерских отношений между нашими странами. Кроме того, российские студенты, аспиранты и преподаватели, которые приезжают на стажировку во Фрайбергскую академию, смогут проживать здесь в комфортных условиях, что тоже немаловажно. Ведь для подготовки высококвалифицированных специалистов необходимо создавать благоприятную среду, позволяющую ученым или учащимся не отвлекаться на бытовые мелочи, а работать над получением новых знаний», — ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

 

«Это первый центр в Германии, учрежденный в память о великом русском ученом – отце российской науки, стоявшем у истоков современного сотрудничества наших стран. Уверен, что Дом Ломоносова, задуманный, как центр научно-образовательного партнерства с Россией в минерально-сырьевом и энергетическом секторе, станет важной вехой и на пути углубления партнерских отношений в области высшего образования», — Бернд Майер, ректор Фрайбергской горной академии.

 

В торжествах по случаю открытия Дома Ломоносова примут участие представители бизнеса и науки обеих стран, высокопоставленные политики и дипломаты. В состав делегации Горного университета входят проректора, деканы всех факультетов, заведующие профильными кафедрами.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+