Выставка «Сотворение мира» будет украшать стены Русского музея до середины апреля

4 736 просмотров
миниатюра

15 февраля в Мраморном дворце состоялось торжественное открытие большой персональной выставки мастера русского авангарда Наталии Земляной. Экспозиция под названием «Сотворение мира» будет открыта для зрителей с 16 февраля по 10 апреля.

Она занимает 4 зала Мраморного Дворца и состоит из работ художника разных лет, относящихся к циклам «Структуры», «Ангелы», «Овалы», «Лабиринты», «Простые фигуры», «Квадраты», «Круги», над которыми автор работает на протяжении всей своей жизни. Наталия Земляная – известный петербургский художник, чьи работы находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру, участник творческих объединений «Параллель» и «Товарищество «Свободная культура». Ее искусство относится к направлению «петербургского структурализма» и наследует школе аналитической живописи Павла Филонова – это объединение художников начала XX века выросло в мощную ветвь авангарда, характерную именно для Ленинграда/Петербурга.

Россия. Санкт-Петербург.
Выставка «Наталия Земляная. Сотворение мира» в Мраморном дворце. Фото: Александр Глуз.

На выставке представлены более 80 работ Наталии Земляной – от огромных живописных полотен до пастелей, портретов, и камерного размера графики. Один из центральных повторяющихся сюжетов, давший название всей выставке – сотворение мира, где мир представляет собой сложное переплетение, наложение, музыкальную ритмическую гармонию структур. На невероятно сочных по цвету, как будто мерцающих работах художника проступают образы ангелов, цветочных букетов, деревьев, весенних садов, понятные и приятные даже неподготовленному зрителю, непривычному к художественной лексике авангарда.

— Надо сказать, что все службы Русского Музея, работавшие над осуществлением выставки, в этом процессе пережили очень креативное состояние, — отметила на торжественном открытии куратор выставки старший научный сотрудник отдела живописи II половины XIX – начала XXI веков Русского музея Тамара Чудиновская, — И зрители, войдя в пространство выставки, тоже смогут пережить состояние сотворчества, со-творения этого мира. Художественный мир Наталии Земляной очень изящен, тонок, возвышен, философически наполнен и очень человечен. Потому что он полон призывов к гармонии и миру, чего всегда взыскует человеческое сердце.

Наталия Земляная – представитель «четвертого поколения» русского авангарда. Ее предшественники — Филонов, Кандинский, Малевич, Петров-Водкин, Матюшин, затем Лев Юдин, Евгения Магарил, Мария Горохова. Учителями стали видные советские и российские живописцы, продолжатели той же традиции — Александр Зайцев, Людмила Куценко, Станислав Мосевич и другие. И хотя словосочетание «классика авангарда» звучит отчасти оксюмороном, искусство Наталии Земляной можно смело причислить к классическому авангарду.

— В искусстве – если это, конечно, профессиональное искусство, ничего не берется из ниоткуда, — говорит художник, — Каждый художник вырастает из определенной традиции. А традиция, в свою очередь, происходит из идеи. Своим творчеством художник развивает и продолжает эти идеи. Классический русский авангард, это безусловно, начало двадцатого века, но он не закончился на Кандинском и Филонове, это живая художественная школа, которая развилась сначала в моих учителей, а потом и в меня, я ветвь этого мощного корня. И я уверена, что и после будут художники, которые будут исповедовать те же идеи о мире, человеке, природе вещей.

Россия. Санкт-Петербург.
Выставка «Наталия Земляная. Сотворение мира» в Мраморном дворце. Фото: Александр Глуз.

Выставку в Русском музее поддержал целый ряд крупных компаний и благотворителей. По словам мецената Веры Консетовой, поддержка искусства и культуры в наши дни стала частью социальной ответственности бизнеса:

— В последнее время очень актуальной задачей, одной из приоритетных на сегодняшний момент, стало развитие русской культуры и нашей русской самобытности во всех ее проявлениях. От этого зависит будущее нашей культуры в буквальном смысле. И одновременно в эти непростые времена люди искусства и культуры становятся наиболее уязвимыми, и им в особенности требуется наша поддержка.

В числе организаций, поддержавших выставку, был и Русско-азиатский союз промышленников и предпринимателей. В своем приветственном слове его представитель анонсировал программу по продвижению отечественных художников на китайском и других азиатских рынках. По словам эксперта, стремительно развивающийся арт-рынок Азии открывает большие перспективы для современного российского искусства.

Официальными партнерами выставки стали компания РУКОН АФК и галерея InGallery. Генеральный спонсор — ООО «ЭНТРОРОС».



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+