Непокоренный, прошедший сквозь Ад… Непокоренный, герой — Ленинград!

5 187 просмотров

18 и 19 января в Ледовом дворце при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоялись концерты на льду, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Мощное шоу, режиссером которого выступил Илья Авербух, собрало полный зал. И это неудивительно.

Все знают, что имя прославленного постановщика – это почти что синоним высококлассного ледового действа. И публика снова не ошиблась. Илья Изяславович готовил данную программу если и не «со слезами на глазах», но с особым тщанием и внутренним нервным, моральным трепетом, до самой последней минуты репетируя номера с фигуристами на льду.

IMG_0171
По словам организаторов, приглашения на представление получили бесплатно ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, сотрудники городских предприятий, работавших в годы войны и блокады. Немалую часть билетов передали в молодежные организации и общеобразовательные школы. Так что зал был основательно, почти доверху наполнен разнообразным, разновозрастным зрителем. Как молодежью, кто пришел лишний раз посмотреть на своих любимцев-фигуристов, молодых да бойких, так и теми, кто помнит триумф легендарных спортсменов прошлого.

IMG_2671-01
«Зимой блокадный лед на Ладоге был символом спасения и действительно помогал городу выстоять. Сегодня лед Ледового дворца становится художественным образом, который переносит нас в события 1942 — 1943 годов», — рассказал о концепции концерта-спектакля председатель Комитета по Культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

IMG_0412
И ведь правда, в блокадные дни лед на Ладоге был символом спасения: по Дороге жизни эвакуировали людей, доставляли продовольствие, медикаменты и боеприпасы. Это помогло тысячам людей выжить в атмосфере голода и мороза, в итоге осажденный город выстоял.
18 января — особенная дата для Санкт-Петербурга. Именно в этот день в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда. В результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

IMG_2408
Художники и декораторы серьезно подошли к оформлению ледовой арены. Они создали лаконичные и одновременно пронзительно выразительные декорации. В начале концерта на сцену выкатили метроном высотой метра три, который мерными ударами отсчитал традиционную минуту молчания.

IMG_0425

 

Затем на лед опускались огромные блокадные окна, заклеенные на случай попадания снаряда. Довершали атмосферу советские громкоговорители, мешки с песком, таблички с предупреждениями об опасности и рядом со сценой воспроизведён центральный момент сценографии, то есть оформления концерта, тот самый монумент – «Разорванное кольцо».

RemasterDirector_V0

И под конец шоу с «Ленфильма» прямо на арену Ледового приехала легендарная «полуторка» — единственная сохранившаяся до наших дней полностью оригинальная блокадная машина.

IMG_1761
Музыкальная часть программы была выстроена на уникальной комбинации живого исполнения и кинематографических элементов. И каждый певец в этот день старался превозмочь себя, был не просто мелодическим фоном, но и неким соучастником творческого процесса, соучастником той или иной ледовой композиции, вызывая неподдельную дрожь у зрителя. Песни из советских кинофильмов прошлых лет – лирические, ностальгические, сильные и трогательные компоненты и без того мощной программы. Зал буквально рукоплескал всей этой композиции добра и радости, света и звука, чувственного и сострадательного.

IMG_2137
Эмоции и чувства возрастали с каждым выступлением. Фигуристы, несомненно, очень волновались, выступая под зорким глазом петербургской публики в такой знаменательный день. Воодушевление и трепет, энтузиазм и артистизм – все было на льду. И — казалось, что фигуристы не выходили, а выплывали, вылетали на лед, песня подхватывала их на мощные невидимые крылья, увлекая в незримый, но мощный, яркий полет. Эти крылья и фигуристам, и зрителям давала дивная, вечная, всеми любимая музыка.

RemasterDirector_V0
Открывал концерт Александр Самарин под песню «Жди меня». Высокий, статный, представитель так называемого «истинно мужского катания» — спортивного, силового, энергичного и атлетичного – в этот раз доказал скептикам и критикам, что и он может быть музыкальным, артистичным и трогательным. Остается только сожалеть, что он не выступает так на соревнованиях и что зрители Ледового не увидели его шикарный четверной лутц.

IMG_0559
Юные танцоры Софья Гончарова и Александр Синцов поразили публику трогательным прокатом под песню «Маленький принц» в исполнении актрисы и певицы Евгении Рябцевой.

IMG_0683
Продолжил шоу неожиданный дуэт:  Екатерина Боброва и Максим Шабалин выступили под песню «Лебединая верность» в сопровождении вокала оперного певца Григория Чернецова. Пронзительный прокат и берущая за душу песня как будто лишили зрителей дыхания.

IMG_0766
Софья Самоделкина была утонченной и воздушной, а ведь у нее была очень тяжелая музыка — песня «Блокадный хлеб» под вокал заслуженной артистки России Зары.

IMG_0827

Соне удалось, несмотря на юный возраст, отлично войти в образ и не потеряться на фоне такой сильной музыки, несмотря на допущенную ошибку — «бабочку» вместо тройного флипа. Мы как будто живьем увидели и тонкие руки, и шорох поземки, и пакет невесомый с краюхой блокадного хлеба.

IMG_0853
Драматичный и эффектный номер со сложнейшими поддержками и мастерски исполненный показали двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский в показательном номере на песню из кинофильма «17 мгновений весны».

IMG_1207
Олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар поразила зал ярким и зажигательным номером «Рио-Рита» в паре со своим партнером по шоу «Ледниковый период» актером Федором Федотовым. Единственный непрофессионал в программе, нисколько не потерялся на льду.

IMG_1307
Андрей Мозалев выступивший под «Старинную солдатскую песню» снова показал разнообразие работы коньком, прекрасную хореографию, отметим его воздушность, гибкость и грацию.

RemasterDirector_V0
Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Елена Бережная выступила в паре с Александром Маркунцовым (выступавшим с Юкой Кавагути) вместе с артистами Ледового театра Санкт-Петербурга, которым она руководит, с номером на песню «Ладога» в исполнении народного артиста России Василия Герелло.

RemasterDirector_V0

IMG_1438
Михаилу Коляде доверили выступать под Седьмую симфонию Шостаковича, но номер не получился до конца. Коляда допустил две серьезные ошибки на тройных прыжках: упал с одного и приземлился на две ноги на втором.

IMG_1557
«Выступать в проекте, приуроченном к годовщине прорыва блокады, — огромная честь, — сказал Никита Кацалапов, — Мы очень хотим, чтобы этот концерт был познавательным для молодого поколения, чтобы мы все знали, ценили и помнили подвиг наших прадедов и дедов». Его партнерша Виктория Синицина добавила, что номер абсолютно новый, поставлен специально для этого концерта: «Песня очень красивая, душевная, надеюсь, показательный номер будет таким же…»

IMG_1608

 

Ребята исполняли показательный номер под песню «Журавли».
Пятеро молодых фигуристов, представляющих собой «цвет» современного мужского катания: Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Александр Самарин, Андрей Мозалев и Артем Федорченко выехали на лед на «полуторке» и исполнили красочный и колоритный совместный номер на песню «Лениградцы». Спел ее Григорий Чернецов.

IMG_1699

IMG_1689
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин сорвали бурные овации глубоко трогательным лирическим танцем «Эхо любви» и довели зрителей до мурашек.

IMG_1860
А вот прокат Алексея Ягудина оставил двоякое впечатление. С одной стороны, Алексей показал часть знаменитой дорожки шагов из олимпийской программы «Зима», прокатал куски из любимых постановок. Фигурист катался под песню «Как молоды мы были», и поэтому такие ностальгические моменты смотрелись вполне созвучно с музыкой. С другой стороны, у фигуриста не получился целостный показательный номер, и казалось, что он слегка позабыл о теме шоу, заигрался. Занимался больше заигрыванием с публикой, чем номером и катанием.

IMG_1968
Последним выступал Марк Кондратюк под прекрасный вокал певицы Зары и знаменитый «Батальон». Он показал необыкновенную энергетику в своём прокате, драйв, силу и кураж. Ну, а безукоризненно исполненные прыжки вызывали восторг у публики.

IMG_2150
Свои сольные номера также показали Артем Федорченко, Анна Погорилая и Николай Колесников.

IMG_1087
А закончилось шоу выходом на лед всех звездных участников концерта и Детского ледового театра, исполнивших общий номер под песню Кипелова «Непокоренные»,  исполненную хором Ансамбля песни и пляски Западного Военного округа и  симфоническим оркестром под управлением Николая Погорелова.

IMG_2188

Композиция была написана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Маргаритой Пушкиной и Валерием Кипеловым  и посвящена подвигу ленинградских блокадников. Шедевральная песня, практически гимн, прекрасно выразила всю силу наших героических предков, мощь русского народа, готовность стоять до конца и не сдаваться и стала прекрасным завершением вечера.

IMG_2361

 

Редакция выражает искреннюю благодарность за помощь в подготовке материала  Дмитрию Берия.

Фото: Марина Питерская и Дмитрий Берия.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+