В России стартует первый всероссийский форум молодежных творческих мастерских «Арт-мастерская XXI»

9 619 просмотров

Более 120 произведений изобразительного искусства лучших молодых российских художников — живопись, графика, скульптура, арт-фото, цифровое искусство, будут показаны в шести городах России. Проект, реализуемый Творческим союзом художников России, соберет участников из разных регионов нашей страны. На выставочных площадках пройдут лекции, дискуссии, круглые столы и мастер-классы. По количеству представленных работ и участников это будет одно из самых масштабных творческих событий России за последние несколько лет.

Фото

С июля по декабрь 2019 при поддержке Министерства Культуры РФ пройдет Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI».
Проект предоставляет уникальную возможность наиболее талантливым и креативным художникам из различных регионов Российской Федерации попробовать реализовать свои идеи в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства в едином с ними контексте. В основе проекта — создание и работа 5-ти творческих мастерских под общим названием «ПРИРОДА БИНАРНОСТИ»: «За и Против» (рук. Н. Палажченко — один из инициаторов создания центра современного искусства «Винзавод» и Пермского музея современного искусства,  руководитель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» в бизнес-школе RMA, куратор и продюсер форума «Коллекции России» и масштабного цикла выставок «Прощание с вечной молодостью», посвященного новому поколению в российском современном искусстве);  «Правда и Ложь» (рук. Е. Семёнов — российский художник-концептуалист, теоретик искусства, почетный академик Российской академии художеств, номинант Премии Кандинского, лауреат премии имени К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства.);  «Свобода и Вседозволенность» (рук. Д. Бабаян (Давид Ру) — почётный член Российской академии художеств, председатель секции «Абстрактное искусство» и вице-президент Творческого союза художников России);  «Созидание и Разрушение» (рук. А.Жерноклюев — российский художник, теоретик искусства, лауреат премии Российской академии художеств имени И. Репина) и «Самость и Безликость» (рук. А. Артамонов — Почётный член Российской академии художеств, руководитель студии «Графком Казанский»).

«СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ»1

По итогам конкурсного отбора будет сформирована выставка — работы лучших молодых художников покажут в шести городах России: Санкт-Петербурге, Владимире, Калининграде, Тольятти, Ставрополе и Москве. Наряду с молодыми авторами свои работы на ней продемонстрируют и руководители мастерских, а также признанные мастера изобразительного искусства России.

«СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ»2

«Мы рассчитываем, что наш проект будет способствовать поиску и выявлению новых талантливых авторов и позволит наладить творческое взаимодействие, диалог между разными поколениями художников, – рассказал Президент ТСХ России, Заслуженный художник РФ К.В.Худяков. – Совместная работа в мастерских обеспечит обмен опытом и технологиями, привнесет необычные идеи и решения, расширит границы отечественного изобразительного искусства. А конкурсный отбор позволит выявить наиболее одаренных и перспективных художников, которые впоследствии смогут стать ведущими профессионалами в своих областях и будут представлять современное российско изобразительное искусство, в том числе, и на международной арене».

KonstantinKhudyakov2011

Каждый потенциальный участник проекта получает задание от руководителей творческих мастерских и воплощает его в соответствии со своей творческой направленностью. Консультации с руководителями мастерских проходят в режиме «он-лайн» и очно. Окончательный отбор произведений для выставки осуществляется через интернет — авторы и их произведения становятся участниками проекта, если полностью отвечают обусловленным руководителями мастерских требованиям. Информация об условиях проведения выставок и требования к экспонатам размещаются в социальных сетях: на страницах, официально связанных с проектом. Критерии отбора: пластические достоинства произведений и профессиональное мастерство, художественные поиски и эксперименты, применение в творчестве инновационных, в том числе цифровых технологий.

Этапы проведения мероприятий: июль-декабрь 2019 г.

Выставка в г. Санкт-Петербург с 13 июля по 05 августа 2019 года;

Выставка в г. Владимир с 05 августа по 02 сентября 2019 года;

Выставка в г. Калининград с 02 сентября по 01 октября 2019 года;

Выставка в г. Тольятти с 01 по 29 октября 2019 года;

Выставка в г. Ставрополь с 29 октября по 29 ноября 2019 года;

Выставка в г. Москва с 29 ноября по 24 декабря 2019 года.

«СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ»3

В проекте примут участие художники из разных регионов Российской Федерации, в том числе студенты и выпускники художественных ВУЗов и училищ, члены творческих союзов России и самостоятельные авторы.

Организаторы рассчитывают, что данный проект вызовет интерес жителей и гостей городов, участвующих в выставочной программе, а также представителей творческих профессий — художников, арт-критиков, искусствоведов, учащихся художественных и иных ВУЗов, художественных училищ; любителей изобразительного искусства старшего поколения, представителей любых других профессий, интересующихся современным изобразительным искусством и творчеством современных российских художников.

«СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ»4

По итогам реализации проекта планируется издание общего альбома-каталога с аналитическими статьями крупнейших российских искусствоведов, который будет впоследствии предоставлен в библиотеки художественных учебных заведений и музеи Российской Федерации.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+