В Санкт-Петербурге состоялась ежегодная международная конференция кластеров

8 082 просмотров

РОССИЯ. 16-17 мая 2019 года в Центре локализации и импортозамещения прошла IV Санкт-Петербургская международная конференция кластеров «Кластеры открывают границы. Время лидеров», организатором которой выступил Центр кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Центральной темой Конференции стали лидеры и лучшие практики в сфере кластерного развития. Представители промышленных и инновационных кластеров в области медицины и фармакологии, композитных материалов, автомобильной промышленности, энергетики, зеленых технологий для городской среды обсудили особенности межрегионального, международного и межотраслевого сотрудничества, а также поделились своими успехами и планами.

view-0668-1024x683

В дискуссии на пленарном заседании конференции и голосовании приняли участие более 300 специалистов из десятка регионов РФ, а также Германии, Литвы, Финляндии, Франции. Участники дискуссии обсудили, что делает кластер лидером, а также выделили основные проблемы и ошибки, с которыми сталкиваются кластеры. Согласно итогам 43% респондентов сочли основополагающим критерием лидерства кластерного проекта его менеджмент. Вторым фактором успеха 29% аудитории назвали наличие прорывных технологий. 20% считают, что вовлеченность правительства в кластерную политику помогает регионам выдвигать лучшие инициативы.

MAX_0793-1024x683

Перспективы развития кластеров на ближайшие 5-7 лет участники пленарного заседания видят в выходе кластеров на международные рынки, развитии проектов межрегионального и международного сотрудничества, а также в расширении отраслевой специализации.

После пленарного заседания состоялась пресс-конференция, на которой прошло подписание соглашения о сотрудничестве между АО Технопарк Санкт-Петербурга и АО Технопарк Высоких Технологий Югры, а также АО Технопарк Санкт-Петербурга и финской компанией MikseiMikkeli. «Сегодня одним из ключевых слов было «вместе». И мы вместе, сообща отвечаем тем вызовам, которые поставлены регионам. Я рад, что мы заключили соглашение с Технопарком Санкт-Петербурга и надеюсь на тесное сотрудничество в будущих проектах» — прокомментировал Артём Столяров, директор АО «Технопарк Высоких Технологий Югры».

MAX_0831-1024x683

В рамках второго дня конференции продолжилось обсуждение успешных примеров кластерного взаимодействия, а также проектов, которые могут стать основой для развития кластерной кооперационной цепочки. Например, в их число вошёл запуск электробусов в Санкт-Петербурге, о чем рассказала Майя Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад»: «Есть проект по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Надеемся, что мы будем готовить рынок не только к приходу электромобилей, но и электробусов. Санкт-Петербург активно включается в эту историю, и десять электробусов уже начали свое движение по маршрутам. Цель «Автопром Северо-Запад» здесь — развитие многоуровневых цепочек производственного процесса от разработки до выпуска и испытаний комплектующих транспортных средств, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы производитель пришел и реализовывался здесь в полном объеме, поскольку силами петербургских предприятий можно полностью закрыть вопросы по локализации».

view-0457-1024x683

Не осталась без внимания тема государственного регулирования и поддержки кластеров. В рамках работы третьего межрегионального слёта центров кластерного развития решались проблемы интеграции ЦКР в систему «Мой бизнес», поднимались острые вопросы финансирования предприятий малого и среднего бизнеса за счет инструментов государственной поддержки, а также были предложены идеи по разработке межрегиональной программы совершенствования кластерной политики в Российской Федерации.

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России сообщил присутствующим о принятом решении Правительства Российской Федерации выделить три миллиарда рублей на поддержку 15 совместных кластерных проектов. Кроме этого продолжается совершенствование законодательства, регулирующего деятельность кластеров. В частности, благодаря изменениям Постановления Правительства Российской Федерации N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», будет расширено понятие «кластер».

MAX_0812-1024x683

По словам руководителя Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгения Куценко, за прошедший год значительно увеличилось количество кластерных инициатив, реализация которых подразумевает расширение индустриального партнерства. Начала работать первая в стране Технологическая долина при МГУ, создаются научно-образовательные телекоммуникационные сети, реализуются национальные технологические инициативы, открылась новейшая медицинская клиника в международном кластере.

Большое внимание на Конференции уделили вопросам взаимодействия бизнеса и высших учебных заведений. Участники отмечали, что хотелось бы увеличить обучающую программу за счет специализированного обучения для сотрудников и студентов, а также актуализировать образовательные стандарты и вовлечь крупные компании в учебный процесс и организацию профессиональных практик. Борис Комаров, к.т.н, помощник проректора по дополнительному образованию СПБГЭТУ «ЛЭТИ» отметил, что одна из проблем современного образования — упущение прикладного характера образования. Он обратил внимание на то, что «необходимо уйти от подготовки просто студентов в пользу целевой адресной подготовки под заказ конкретных отраслей и предприятий по договорам».

view-0332-1024x683

Всего за два дня состоялось пленарное заседание, семь круглых столов, мастер- класс, две панельных дискуссии, закупочная и практическая сессии, а также прошел третий межрегиональный слет центров кластерного развития. В конференции приняли участие более 500 участников и 80 спикеров из различных регионов России, а также из-за рубежа.

Конференция прошла при поддержке Минэкономразвития России, Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Ассоциации инновационных регионов России и Российской кластерной обсерватории НИУ «Высшая школа экономики». Встреча оказалась информативной как для представителей кластерного сообщества, бизнеса и органов государственной власти, так и для студентов ведущих вузов Санкт-Петербурга.



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+