«Триумф на льду», триумф и в жизни. Жизни Дома молодёжи Василеостровского района…

14 006 просмотров

 Старт дает Дом молодежи, старт уникальной выставке, посвященной юбилею прославленных фигуристов – и тренеров, Советского Союза, России Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Выставке, где каждый взмах волшебного конька именитых фигуристов – история. История великих побед, свершений, и эта история теперь взирает на нас со стен Дома молодежи Василеостровского района.

DSC_2751

Выставку открыли идейный вдохновитель экспозиции, креативно мыслящий фотожурналист, редактор интернет-журнала «Ленинградец» Марина Питерская и человек, без которого выставка просто не могла бы состояться. Человек с большой буквы, всей душой болеющая за спорт великих побед, за его пропаганду, хорошо известная как глава Острова Декабристов Ольга Семенова. Там, где просвещение молодежи, там, где великий дух великого здорового спортивного начала, там и Ольга Семенова.

DSC_2932

Формирование – и открытие, выставки «Триумф на льду», посвященной 80-летию со дня рождения Тамары Москвиной и Алексея Мишина, совпали с предвыборной кампанией, остросюжетной, сумбурной и невероятной, на выборах в ГосДуму и Законодательное собрание – России и Санкт-Петербурга. Однако кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Семенова что называется «на стапелях» формирования экспозиции сугубо документального фото из жизни Тамары Москвиной и Алексея Мишина заметила: никаких дебатов и никаких прокламаций предвыборного толка на выставке!

IMG_6727

Дом молодежи Василеостровского района, сама выставка – территория вне политики и политической конкуренции. Только великий спорт великих побед, только активная, здоровая жизнь, только стремление «всем рекордам наши звонкие дать имена». В том деле, деле фигурного катания, мы, утверждает Ольга Сергеевна, всегда «впереди планеты всей».

DSC_2951

И если потребуется вновь помочь Дому молодёжи Василеостровского района с какой глубоко просветительской выставкой – «…зовите, придем, всем нашим дорогим Островом придем, чтоб показать заинтересованность в деле пропаганды здорового образа жизни, здорового образа мысли…» — резюмировала свою мысль Ольга Семенова.

DSC_2800

Увы, «всем Островом» прийти на выставку – пусть даже такую уникальную как «Триумф на льду», сегодня нельзя, есть вполне обоснованные разнообразными карантинными циркулярами ограничения. Но класс, другой могут пожаловать, прийти, дабы окунуться в историю великих фигуристов – и тренеров, их достижений, запечатленных на том или ином фото. Что и сделали ребята одной из василеостровских школ – и Ольга Семёнова с ними.

DSC_2671

Выставка сразу взяла ключевого патрона экспозиции что называется за живое, задела те струны души, которые немного подустали во время избирательной кампании. Ведь здесь, в Доме молодежи Василеостровского района, и общеизвестные снимки с тренировок Тамары Москвиной и Алексея Мишина, и чрезвычайно редкие, из личного архива Тамары Николаевны и Алексея Николаевича.

DSC_2678

Первый этаж Дома молодежи отдан под «живые» экспонаты – в том числе и подарки, сувениры фанатов и почитателей, оттиски газет 68-го и 69-го годов уже прошлого века, где еще юные Москвина и Мишин торжествуют на разных соревнованиях. Молодые, дерзкие, задорные, они словно парят, летят на льду!

DSC_2682

Второй этаж – сама фотовыставка. Экспозиция выстроена в произвольном, но хронологическом порядке: включает в себя разнообразные, разнофактурные, разнохарактерные фотографии, начиная с 60-х годов XX века, с первых триумфальных шагов субъектов выставки, до настоящего времени. Черно-белые, архивные и современные, актуальные.  Там же и прославленные ученики, дом, быт, медали.

DSC_2893

«…Я предполагала, что выставка будет увлекательной, занимательной и просто интересной, иначе бы не стала включаться в процесс ее формирования и становления. Но что выставка станет ярким, живописным, акцентным событием нашей с вами повседневности – не убоюсь этого слова, и Василеостровского района, и всего города, убедилась на месте и порадовалась этому факту, — утверждает  «первая скрипка» экспозиции – как этого славного человека «видят» в Доме молодежи, Ольга Семенова. — Сама большой поклонник большого спорта, спорта великих побед.

DSC_2853

И как организатор целого массива мероприятий, так или иначе связанных со спортом и здоровым образом жизни, как мать первоклассника, которому ничто здоровое, спортивное не чуждо, горда и рада сопричастностью к выставке «Триумф на льду». Есть, что показать молодому поколению, есть, чем восторгаться нам всем. Отложим гаджеты, встанем на коньки, вдохновляясь победами прославленных фигуристов – и тренеров!».

IMG_6730

«…Ещё в марте-месяце, когда-только-только отгремели раскатистые фанфары поздравительной программы Алексея Мишина в «Юбилейном», для себя решила: надо это дело, это озорство и этот праздник продлить, пусть даже в фотоработах, фотоделах наших чудесных спортсменов и тренеров, — говорит Марина Питерская, идейный вдохновитель выставки и один из фотомастеров, чьи работы представлены на экспозиции. —  А тут и Дом молодежи Василеостровского района высказал пожелание как-то отразить победоносный путь Тамары Москвиной и Алексея Мишина у себя – в виде фотовыставки, например.

DSC_2672

И я загорелась желанием: свои фотоработы показать, предъявить. Все ж, столько лет отдано фотофиксации этого чудного вида спорта – а равно с тем искусства. Себя показать, и на фотоработы своих предшественников посмотреть, коллегам, их фототворениям, порадоваться. А главное-отдать дань уважения великим мастерам этого вида спорта, чьи ученики продолжают из года в год приносить медали всех международных соревнований и Олимпийских игр, а также прославляют наш славный город на Неве!»

DSC_2685

И пошло-поехало.  Легко пошло, все благодаря соорганизатору выставки, человеку с большой буквы – с Василеостровского района, Ольге Семеновой. Волевая и решительная Ольга Сергеевна вмиг поддержала задумку и помогла экспозиции стать объемистой, серьезной.

 DSC_2773

Стоит отметить также немаловажную роль заместителя директора Дом молодежи Юлии Черкасовой и – собственно, директора Дома молодежи Василеостровского района Ольги Ивановой, кто не просто поддержал, но активно включился в процесс формирования выставки. И теперь она — нарядная, выставка, радует глаз всех и каждого, кто приходит в Дом молодежи Василеостровского района…

DSC_2919

 

«…Дом молодежи Василеостровского района всегда – в тренде тех или иных ключевых и пафосных событий района – и города в целом, — уверена, даже убеждена директор Дома молодежи Василеостровского района Ольга Иванова. — Концерты и праздники, мемориальные мероприятия, даже оперные постановки Консерватории в стенах Дома молодежи – одной публикации будет явно мало, чтоб показать всю кипучую натуру нашего Дома. И выставка «Триумф на льду» — из числа тех событий, которые пропустить нельзя!

DSC_2804 

Тамара Николаевна Москвина и Алексей Николаевич Мишин – наша гордость и слава, маститые просветители здорового образа жизни, глашатаи гражданской патриотики, ориентированной на широкие массы граждан. В том числе и на молодёжь, которую нам с вами формировать как личность, развитую и объемную. Вынуть молодёжь из плена гаджетов, приобщить к миру советских-российских спортивных побед – непростая, но выполнимая задача. Наш Дом – дом просвещения таких побед — и людей…».     

DSC_2668

DSC_2935

Приходите на выставку. Дом молодежи будет рад видеть всех желающих!

афиша6 — копия

Редакция выражает глубокую благодарность за написание текста Дмитрию Московскому, и за предоставленные фотоснимки к публикации Павлу Хореву и Екатерине Кузнецовой.

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+