В канун Дня памяти жертв блокады открыт Институт истории обороны и блокады Ленинграда

13 836 просмотров

В Петербурге открылся Институт истории обороны и блокады Ленинграда. В торжественной церемонии, которая прошла в Соляном переулке в канун Дня памяти жертв блокады, принял участие губернатор Александр Беглов,

председатель правления Санкт Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, представители общественных и научных организаций города.

«Завтра исполнится 80 лет с начала самого страшного и трагического периода в истории нашего города. Мы благодарны всем, кто чтит подвиг жителей и защитников Ленинграда и хранит память о них», – сказал Александр Беглов. Он напомнил, что поручение создать Институт истории обороны и блокады Ленинграда дал на встрече с ветеранами Президент Владимир Путин.

«Мы поручение выполнили. Институт начинает работу. Большую исследовательскую работу уже вел наш музей. Теперь она будет усилена. В институте будут работать ведущие историки блокады и Ленинградской битвы», – сказал Александр Беглов. Институт создан как подразделение музея.

2021-09-07_15-27-55AL1I8257

На церемонии открытия был заключён меморандум о сотрудничестве между Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и Санкт‑Петербургским институтом истории РАН. Документ заложит основу для совместной работы по созданию научно-практической базы в целенаправленном изучении истории обороны и блокады Ленинграда. Будет изучаться ход военных операций, работа предприятий, школ, больниц, научных и культурных учреждений, а также жизнь ленинградцев в осажденном городе.

2021-09-07_15-09-29AL1I8206

Александр Беглов подчеркнул, что открытие института позволит расширить деятельность музея на его историческом месте – в Соляном переулке. «Об этом нас просили блокадники и мы выполнили их пожелания», – подчеркнул глава города. В ближайших планах музея – создание цифрового архива, проведение международных конференций. Предусмотрена большая образовательная программа для школьников и студентов.

За последние годы музею обороны и блокады Ленинграда были выделены дополнительные площади в Соляном переулке. Открыто представительство музея на хлебозаводе «Каравай», где развёрнута выставка «Блокадный хлеб». В ведение музея переданы павильон в Московском Парке Победы и командный пункт Балтийского флота «Бункер Трибуца». В планах – создание представительств музея в России и других странах.

2021-09-07_15-07-14AL1I8184

По словам губернатора, политические и общественные деятели, учёные многих стран сегодня все чаще говорят о блокаде. В городах страны, в государствах ближнего и дальнего зарубежья устанавливаются памятники: уже открыты монументы и памятные доски в Иерусалиме, Бишкеке, Ереване, Манчестере.

 



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+