Неделя Российского кино в Великобритании

2 313 просмотров
Неделя российского кино в Великобритании

Неделя Российского Кино в Великобритании завершилась триумфом «Матильды», а «Нелюбовь» покорила членов международного жюри.

 

 

 

Неделя Российского Кино в Британии завершилась громким и бесспорным триумфом фильма «Матильда» Алексея Учителя. Билеты были распроданы в считанные часы, организаторам пришлось устраивать дополнительный сеанс. И все, кто предрекал фильму победу в конкурсе на получение премии «Золотой Единорог», были вознаграждены: «Матильда» уверенно завоевала «Приз зрительских симпатий».

Неделя российского кино в Великобритании
По подсчетам голосов зрителей, отданных после просмотра каждого фильма в течение кинонедели, «Матильда» одержала бесспорную победу, опередив многих фаворитов: и «Аритмию», и «Нелюбовь». Голосование проводилось во всех кинотеатрах, где шли фильмы, и после каждого просмотра раздавались карточки для голосования, в которых предлагалось поставить оценку от 10 (наивысший балл) до нуля.
Накануне закрытия фестиваля, на церемонии вручения премии «Золотой Единорог», фаворитом был фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Международное жюри присудило ему премии сразу по трем номинациям: «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая женская роль».

Неделя российского кино в Великобритании
Премии “Золотой Единорог” (Golden Unicorn Awards) были созданы для того, чтобы западная общественность могла воздать должное лучшим российским фильмам, познакомиться с зарубежными фильмами о России, а также оценить кросс-культурную миссию Недели Российского Кино (Russian Film Week), которая состоит в том, чтобы наводить мосты взаимопонимания и сотрудничества.
В духе этой миссии и проходил отбор фильмов, причем по-новому: российские фильмы отныне судит строгое международное жюри, в которое в 2017 году вошли голливудский актер Брайан Кокс, соучредитель Лондонской киноакадемии Анна Макдональд, руководитель закупочной комиссии Британского института кинематографии (BFI) Стюарт Браун, один из ведущих кинокритиков Британии, корреспондент газеты Guardian Питер Брэдшоу и другие.

Неделя российского кино в Великобритании

«В условиях нарастающих противоречий между Востоком и Западом и неуступчивости отдельных политических деятелей, вся надежда возлагается на искусство. – говорит председатель жюри, известный британский и голливудский актер, Брайан Кокс. – И спасение — в том, что в каждой из наших культур люди создают произведения, которые понятны другим творцам, а те доносят идею до всех и каждого, создавая новые узы взаимопонимания. И все это – наперекор нынешнему политическому климату, именно поэтому так важно поддерживать инициативы, подобные этому фестивалю. Я горжусь тем, что стал частью этого праздника кино». Зарубежные фильмы о России, с местом действия в России, или основанные на произведениях российских авторов, отныне просматривает отдельное российское жюри, в которое в 2017 г. вошли генеральный директор Viasat World Ирина Гофман, экс-президент Республики Калмыкия и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, киновед Ольга Шервуд, голливудский продюсер и инвестор в сфере киноиндустрии Александр Шапиро.

Неделя российского кино в Великобритании
“Это – вторая по счету церемония вручения ставшей уже уважаемой и престижной межкультурной награды, и я рад, что в номинации попали очень сильные и достойные фильмы из самых разных жанров, — заявил Филип Перкон, генеральный директор фестиваля. – Мы показываем лучшее из лучшего в российском кинематографе.
Что же касается зарубежных фильмов о России, то в 2017 году из было настолько много, хороших и увлекательных, что пришлось создать для них целых две номинации: художественные и документальные.” Церемония награждения по традиции прошла в лондонском банкетном зале Langham и освещалась недавно стартовавшим в Великобритании Viasat World TV1000 Русское Кино.

Неделя российского кино в Великобритании

Лауреаты премии «Золотой Единорог» 2017 года:

Лучший фильм:

Нелюбовь (Андрей Звягинцев)

Лучший сценарий:

Нелюбовь (Олег Негин, Андрей Звягинцев)

Лучшая мужская роль:

Александр Яценко (Аритмия)

Лучшая женская роль:

Марьяна Спивак (Нелюбовь)

Молодое дарование:

Дарья Жовнер (Теснота)

Лучший короткометражный фильм:

Закон исключённого третьего, или третьего не дано (Александра Соколовская)

Лучший документальный фильм:

Озеро Восток (Екатерина Еременко)

Лучший анимационный фильм:

Слушая Бетховена (Гарри Бардин)

Лучший фильм на российскую тематику:

Lady Macbeth/Леди Макбет (Уильям Олдройд)

Best Foreign Documentary Film:

Oleg and the rare arts/ Олег и редкие искусства (Andres Duque)

В 2017 году, который был объявлен Годом экологии в России, Неделя Российского Кино совместно с партнером – Университетом Синергия проводила специальный конкурс на лучший молодежный короткометражный фильм на тему экологии. Награду «Золотой Единорог–Синергия» вручили Максиму Арбугаеву за фильм «Каюры».
Победитель также побывал на экскурсии в студии bbc в Лондоне и получил билеты на Synergy Global Forum

Неделя российского кино в Великобритании

На конкурс было подано более 100 заявок. Отборочная комиссия выбрала 10 фильмов для оценки жюри:

40 лет на Краю Света
В поисках благородного оленя
Гарич
Измени свой мир
Капкан
Мой северный полюс
Настоящий супергерой
Обратный отсчет
Чистое поле

— Мне очень приятно, что у нас появились такие фантастические генеральные партнеры в виде Университета Синергия,- говорит генеральный продюссер и основатель Недели Российского кино Филип Перкон -они всегда поддерживают культуру за рубежом,интересные молодежные проекты за рубежом и в рамках фестиваля мы вместе придумали этот конкурс.
Антон Комолов,один из членов жюри этого конкурса делится своими мыслями-Мне кажется,это интересный челендж для молодых реджиссеров.Фонд дикой природы дает возможность в рамках короткометражки-не более 30 минут-затронуть несколько важных проблем:сохранение биоразнообразия,промышленное рыболовство,особо охраняемые природные территории. Что может быть скучнее чем вот это? Но на самом деле это очень важные темы и если их правильно осветить и правильно про них рассказать может получится очень интересное кино.

Специальный приз «Яркий старт карьеры» от спонсора Cultural Solidarity Media получил продюсер Илья Стюарт.

Неделя российского кино в Великобритании

В 2017 году была учреждена премия «За вклад в мировое киноискусство». И первым награжденным стал режиссер Алексей Учитель — за выдающиеся заслуги перед кинематографом во всем мире. Приз, помимо статуэтки единорога, включал пару инкрустированных бриллиантами запонок, предоставленных спонсором, ювелирной компанией Geraldo. «Существует особая связь между новым фильмом победителя этого года и ювелирным домом Geraldo Jewellery. Наши украшения вдохновлены историческим периодом Российской империи при Николае II», -отметил Бен Кам, директор Geraldo Jewellery, вдохновленный, по его словам, фильмом «Матилъда».

Неделя российского кино в Великобритании

Церемония вручения наград прошла в бальном зале отеля Langham на благотворительном гала-вечере с изысканным ужином от знаменитых шеф-поваров Альберта и Мишеля Ру.

После церемонии был проведен благотворительный аукцион в поддержку проекта Британского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) по защите амурских тигров на Дальнем Востоке России.

Каждый год Неделя Российского Кино сотрудничает с благотворительным фондом в соответствии с тематикой года. Поскольку 2017 год был объявлен Годом экологии в России, партнером стал WWF. Все средства, собранные на аукционе, будут направлены фонду. Одним из лотов, предоставленных для аукциона, стала возможность сняться в фильме «Битва», продюсером которой является Алексей Учитель. Лот ушел за 12 тыс. фунтов стерлингов.

Неделя российского кино в Великобритании

Помимо известных российских кинематографистов, таких, как Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Валерий Тодоровский, среди гостей фестиваля были: и другие почетные гости: предприниматель Андрей Андреев, актеры Сами Насери, Ольга Куриленко и другие выдающиеся деятели культуры из России и других стран мира.

Церемонию провели актриса Ольга Погодина, прибывшая из Москвы и выступавшая в драгоценностях от фирмы Yoko, и журналист BBC Бен Тавенер, недавно побывавший в Африке, где помогал переселению слонов.

На вечере выступили легенда российской рок-музыки Борис Гребенщиков, а также певица Полина, обладательница премии Грэмми.

Неделя российского кино в Великобритании

Все обладатели премии “Золотой Единорог” получили уникальные статуэтки в виде единорога, сделанные вручную из богемского стекла со вкраплениями золота. Спонсор церемонии Viasat World обещался выложить запись трансляции.

 

Текст: Марина Питерская



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Powered by WordPress | Designed by: Best Free Host | Thanks to Online Savings Accounts, Las Vegas Condos and Incinerador De Grasa | Руссификация templatelab.ru |Google+